Aller au contenu

Engagements du 25/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

793 jockeys  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Gaudin R11C4 R11C6 R11C8 3 3 1 500 13,4 3,4 % 8,6 % 12,2 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
A. Gautron R8C4 R8C6 R8C7 3 3 1 439 11,8 5,0 % 11,3 % 17,5 % 24 2 8,3 % 5 20,8 %
A. Gavilan R9C4 R9C5 R9C7 3 3 1 484 14,8 12,7 % 27,5 % 39,7 % 114 19 16,7 % 39 34,2 %
A. Madamet Quinté+ R1C1 R1C5 R1C7 3 3 1 469 14,5 5,8 % 11,4 % 18,0 % 244 23 9,4 % 58 23,8 %
A. Moriceau R8C2 R8C4 R8C7 3 3 1 434 14,9 14,5 % 28,7 % 40,2 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Renard R8C2 R8C3 R8C6 3 3 1 442 15,6 14,4 % 29,8 % 41,5 % 48 3 6,3 % 14 29,2 %
A. Wiels R12C4 R12C5 R12C7 3 3 1 523 17,5 25,1 % 41,5 % 49,2 % 72 16 22,2 % 34 47,2 %
B. Thienne R11C2 R11C3 R11C7 3 3 1 477 12,5 2,2 % 5,2 % 9,3 % 21 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Fallon R1C1 R1C3 R1C7 3 3 1 361 13,5 5,5 % 11,6 % 19,9 % 41 5 12,2 % 8 19,5 %
C. Langlois R14C2 R14C3 R14C7 3 3 1 452 13,5 7,7 % 14,7 % 23,9 % 11 2 18,2 % 2 18,2 %
C. Riou R16C1 R16C3 R16C5 3 3 1 414 14,3 13,5 % 27,3 % 39,8 % 10 3 30,0 % 4 40,0 %
C. Terry R5C3 R5C5 R5C7 3 3 1 482 11,3 4,2 % 10,5 % 15,8 % 115 12 10,4 % 26 22,6 %
E. Gout R4C1 R4C3 R4C4 3 3 1 460 12,4 2,1 % 5,5 % 10,5 % 19 0 0,0 % 4 21,1 %
E. Lamy R14C1 R14C4 R14C5 3 3 1 418 15,3 13,4 % 26,3 % 37,4 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Pereira R7C3 R7C9 R7C10 3 3 1 458 12,5 4,6 % 10,4 % 17,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
F. Broust R11C1 R11C5 R11C6 3 3 1 474 11,4 1,3 % 3,6 % 6,8 % 17 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Gence R14C1 R14C4 R14C5 3 3 1 462 14,0 4,7 % 11,8 % 16,7 % 26 2 7,7 % 4 15,4 %
F. Olivera R7C4 R7C6 R7C7 3 3 1 494 13,4 6,2 % 12,3 % 21,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Desprez R10C5 R10C6 R10C8 3 3 1 490 13,8 7,5 % 15,6 % 21,7 % 18 0 0,0 % 4 22,2 %
G. Faivre-Picon R8C2 R8C4 R8C6 3 3 1 452 12,3 5,6 % 12,0 % 18,0 % 41 4 9,8 % 5 12,2 %
G. Lannoo R10C2 R10C4 R10C8 3 3 1 470 13,4 2,0 % 5,4 % 8,5 % 18 0 0,0 % 1 5,6 %
G. Marin R16C2 R16C4 R16C6 3 3 1 514 13,9 8,3 % 18,0 % 28,8 % 30 0 0,0 % 5 16,7 %
G. Meunier R8C2 R8C4 R8C6 3 3 1 435 13,9 12,8 % 23,9 % 34,5 % 62 16 25,8 % 27 43,5 %
G. Pinard R8C2 R8C4 R8C6 3 3 1 361 11,1 4,2 % 9,4 % 14,3 % 8 1 12,5 % 3 37,5 %
G. Willems R10C1 R10C3 R10C7 3 3 1 393 11,3 6,4 % 15,0 % 21,8 % 37 1 2,7 % 7 18,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page