Aller au contenu

Engagements du 26/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 26 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 jockeys 617 montes 51 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

264 jockeys  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle C. Collet-Vidal R1C6 1 1 1 480 16,7 10,2 % 19,7 % 30,3 % 36 6 16,7 % 9 25,0 %
Mlle C. Pacaut R4C6 1 1 1 416 13,2 5,0 % 10,7 % 17,9 % 95 6 6,3 % 20 21,1 %
Mlle D. Aramini R7C7 1 1 1 379 7,5 0,5 % 1,2 % 2,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle F. Valle Skar R1C6 1 1 1 503 15,5 8,7 % 19,4 % 25,5 % 163 17 10,4 % 43 26,4 %
Mlle L. Poggionovo R1C7 1 1 1 432 12,2 3,3 % 7,6 % 10,6 % 61 4 6,6 % 17 27,9 %
Mlle M. Brunelli R2C8 1 1 1 496 16,0 7,3 % 13,0 % 21,1 % 25 2 8,0 % 7 28,0 %
Mlle M. Collet R4C3 1 1 1 424 12,8 3,2 % 7,9 % 12,9 % 9 1 11,1 % 5 55,6 %
Mlle M. Gaoule R4C7 1 1 1 361 10,2 2,1 % 5,4 % 6,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle M. Tevels R1C7 1 1 1 394 12,9 1,7 % 3,4 % 5,4 % 22 1 4,5 % 2 9,1 %
Mme C. Hallais-Dersoir R7C6 1 1 1 494 15,2 6,8 % 14,7 % 23,5 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme D. Odienne R7C5 1 1 1 409 11,0 2,5 % 4,7 % 8,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme M. Lebas R2C7 1 1 1 361 15,8 15,3 % 30,7 % 46,3 % 11 3 27,3 % 6 54,5 %
Mme M. Schneider R5C10 1 1 1 465 14,9 21,1 % 38,2 % 46,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mme R. Del Valle R5C10 1 1 1 457 16,3 23,7 % 42,1 % 51,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Lienart R7C6 1 1 1 361 10,1 1,7 % 3,6 % 6,3 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Belloche R7C6 1 1 1 439 10,8 4,2 % 10,6 % 16,5 % 22 3 13,6 % 4 18,2 %
P. Dessartre R7C4 1 1 1 370 9,2 2,6 % 6,5 % 10,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Galaz Valenzuela R6C3 1 1 1 492 11,8 6,2 % 10,0 % 19,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
P. Pacaud R7C2 1 1 1 485 10,5 3,0 % 9,4 % 15,1 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
P. Robles R6C3 1 1 1 511 14,5 8,2 % 18,5 % 28,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
PJ. Poisson R7C6 1 1 1 370 10,2 2,0 % 4,2 % 9,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
R. Aguirre R5C10 1 1 1 420 15,2 21,4 % 39,3 % 51,3 % - - - - -
R. Aserito R5C11 1 1 1 426 11,8 5,7 % 12,7 % 16,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Bascunan R5C12 1 1 1 450 13,9 5,5 % 11,7 % 16,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
R. Blanco R5C12 1 1 1 508 14,4 12,6 % 24,0 % 33,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Crastus, A. Hamelin, A. Orani, E. Raffin et 2 autres, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 26 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page