Aller au contenu

Engagements du 27/10/2026

Les jockeys engagés le mardi 27 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 jockeys 530 montes 45 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

256 jockeys  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme L. Jongejans-Hamming R5C3 1 1 1 444 13,2 1,6 % 6,5 % 12,4 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Mme M. Pools R5C1 1 1 1 361 11,5 3,3 % 9,7 % 15,5 % - - - - -
Mme N. Adam R2C5 1 1 1 461 11,0 0,2 % 0,8 % 1,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme N. Saleh R2C5 1 1 1 495 12,7 0,7 % 2,1 % 4,7 % - - - - -
Mme S. Stolker R2C5 1 1 1 535 14,7 7,5 % 18,4 % 33,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
N. Cinier R3C7 1 1 1 401 13,0 3,4 % 8,0 % 12,9 % 38 2 5,3 % 8 21,1 %
N. Jaulneau R4C3 1 1 1 446 10,2 0,5 % 2,1 % 3,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Andigné R1C5 1 1 1 367 15,4 12,5 % 24,8 % 33,5 % 60 6 10,0 % 12 20,0 %
P. Bazire R1C5 1 1 1 379 13,9 9,6 % 21,2 % 28,5 % 69 4 5,8 % 14 20,3 %
P. Le Digabel R1C8 1 1 1 361 13,2 3,2 % 6,7 % 10,1 % 15 0 0,0 % 2 13,3 %
P. Maugendre-Le Meur R4C2 1 1 1 439 15,0 8,7 % 17,1 % 22,6 % 12 3 25,0 % 4 33,3 %
P. Seiler R3C1 1 1 1 445 16,8 11,5 % 23,8 % 31,4 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
PJ. Cordeau R3C8 1 1 1 446 6,5 0,3 % 1,1 % 2,2 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
Q. Seguin R3C2 1 1 1 534 17,8 21,8 % 33,3 % 49,8 % 20 3 15,0 % 7 35,0 %
R. Boudah R3C1 1 1 1 361 10,6 2,1 % 5,9 % 9,8 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Grosbot R3C7 1 1 1 486 13,8 1,4 % 3,5 % 6,6 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Marty R4C6 1 1 1 455 13,6 5,3 % 12,4 % 21,2 % 33 0 0,0 % 4 12,1 %
R. Vilault R3C7 1 1 1 348 16,7 17,0 % 32,1 % 39,1 % 67 9 13,4 % 22 32,8 %
RF. Perret R3C1 1 1 1 431 10,2 1,1 % 2,1 % 4,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Hardy R4C1 1 1 1 484 13,4 2,3 % 8,0 % 12,4 % 64 0 0,0 % 7 10,9 %
S. Olivier R4C3 1 1 1 449 16,2 6,2 % 14,6 % 19,7 % 10 1 10,0 % 1 10,0 %
S. Schoonhoven R5C5 1 1 1 482 13,5 8,8 % 21,5 % 35,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Vitolins R2C5 1 1 1 448 11,8 0,3 % 1,1 % 2,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Zeghouani R3C1 1 1 1 416 10,3 1,1 % 2,3 % 4,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Maassen R2C5 1 1 1 509 15,8 9,1 % 26,3 % 36,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

B. Rochard, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 19 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page