Aller au contenu

Engagements du 28/10/2026

Les jockeys engagés le mercredi 28 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

284 jockeys 678 montes 59 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

284 jockeys  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Meury R4C1 R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 5 5 1 428 13,4 8,5 % 18,2 % 26,7 % 52 3 5,8 % 14 26,9 %
J. Moutard R2C2 R2C3 R2C6 R2C7 R2C8 5 5 1 455 14,3 5,9 % 12,0 % 18,4 % 139 17 12,2 % 48 34,5 %
J. Orman R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C9 5 5 1 495 14,7 9,7 % 19,6 % 27,0 % 45 5 11,1 % 13 28,9 %
J. Phelippe R1C1 R1C2 R1C5 R1C6 R1C7 5 5 1 504 14,7 9,8 % 18,5 % 29,9 % 74 15 20,3 % 34 45,9 %
L. Hewitson R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7 5 5 1 495 14,6 9,9 % 19,8 % 29,4 % 47 0 0,0 % 7 14,9 %
L. Philipperon Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 5 5 1 519 14,1 10,6 % 19,6 % 30,4 % 70 6 8,6 % 24 34,3 %
L. Roussel R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 5 5 1 440 13,8 6,3 % 13,3 % 21,9 % 104 14 13,5 % 42 40,4 %
LP. Bréchet Quinté+ R1C2 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 5 5 1 495 14,9 16,8 % 24,8 % 39,5 % 158 24 15,2 % 56 35,4 %
M. Favriaux R4C1 R4C2 R4C5 R4C6 R4C7 5 5 1 389 13,7 8,2 % 18,1 % 27,1 % 108 10 9,3 % 31 28,7 %
P. Lennartsson R6C6 R6C7 R6C8 R6C9 R6C10 5 5 1 504 12,7 1,8 % 5,3 % 10,5 % - - - - -
T. Briand R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 5 5 1 519 15,6 7,0 % 14,7 % 23,1 % 187 36 19,3 % 85 45,5 %
A. Lemaitre R2C2 R2C3 R2C6 R2C8 4 4 1 466 14,3 7,2 % 16,8 % 26,5 % 228 22 9,6 % 60 26,3 %
A. Subias R2C2 R2C4 R2C7 R2C8 4 4 1 422 15,0 9,8 % 19,4 % 29,9 % 60 2 3,3 % 12 20,0 %
G. Meunier Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C7 4 4 1 500 15,2 18,8 % 31,0 % 45,8 % 65 16 24,6 % 29 44,6 %
G. Sias R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 371 10,5 2,0 % 4,4 % 6,9 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
H. Bentley R5C1 R5C3 R5C4 R5C9 4 4 1 504 12,9 7,6 % 16,0 % 25,6 % 44 3 6,8 % 8 18,2 %
J. Bryan R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 4 4 1 419 14,0 11,7 % 21,5 % 31,6 % 25 2 8,0 % 12 48,0 %
J. Guelpa R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 4 4 1 543 13,3 3,7 % 7,7 % 12,3 % 69 3 4,3 % 9 13,0 %
J. Guillochon R2C1 R2C2 R2C4 R2C7 4 4 1 408 12,7 4,8 % 10,3 % 15,6 % 53 3 5,7 % 12 22,6 %
K. Devienne R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 4 4 1 506 14,1 6,8 % 11,9 % 20,3 % 34 4 11,8 % 12 35,3 %
M. Marquette R4C1 R4C2 R4C5 R4C7 4 4 1 380 11,9 7,2 % 14,1 % 17,4 % 56 7 12,5 % 16 28,6 %
Mlle A. Molins R2C2 R2C3 R2C4 R2C7 4 4 1 421 12,6 3,7 % 7,8 % 12,2 % 97 9 9,3 % 29 29,9 %
Mlle C. Pacaut R4C1 R4C3 R4C6 R4C7 4 4 1 460 13,4 8,9 % 19,4 % 27,7 % 97 6 6,2 % 20 20,6 %
PC. Boudot R2C1 R2C4 R2C5 R2C6 4 4 1 438 14,8 14,2 % 27,3 % 40,9 % 343 56 16,3 % 129 37,6 %
R. Cisternas Ayala R8C8 R8C9 R8C10 R8C11 4 4 1 508 14,6 10,6 % 20,9 % 30,5 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Atzeni, A. Badel, B. Goop, MA. Djuse, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 59 sur 284 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page