Aller au contenu

Engagements du 28/10/2026

Les jockeys engagés le mercredi 28 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

284 jockeys 678 montes 59 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

284 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Mangione R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 4 4 1 484 14,7 9,7 % 20,5 % 31,4 % 105 3 2,9 % 20 19,0 %
S. Gonzalez Barriga R8C8 R8C9 R8C10 R8C11 4 4 1 526 16,6 10,4 % 20,7 % 31,2 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
S. Stefano R3C2 R3C3 R3C4 R3C7 4 4 1 539 14,9 8,2 % 18,1 % 25,9 % 73 3 4,1 % 14 19,2 %
V. Rosleff R6C2 R6C3 R6C7 R6C10 4 4 1 485 12,9 3,7 % 8,8 % 17,8 % - - - - -
Y. Barille R2C4 R2C5 R2C7 R2C8 4 4 1 438 13,5 5,6 % 12,2 % 19,4 % 41 0 0,0 % 11 26,8 %
YA. Briand R3C1 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 540 16,2 9,9 % 23,7 % 32,5 % 68 0 0,0 % 14 20,6 %
A. Baron R2C4 R2C6 R2C8 3 3 1 438 12,9 3,7 % 8,0 % 13,2 % 77 3 3,9 % 10 13,0 %
A. Crastus R2C3 R2C7 R2C8 3 3 1 429 14,4 6,0 % 13,1 % 21,2 % 197 18 9,1 % 55 27,9 %
A. Flink R6C1 R6C4 R6C5 3 3 1 478 12,2 1,5 % 4,5 % 8,8 % - - - - -
A. Hamelin R2C1 R2C2 R2C8 3 3 1 441 12,9 5,8 % 12,0 % 18,5 % 163 22 13,5 % 53 32,5 %
A. Madamet R2C1 R2C2 R2C8 3 3 1 454 12,1 3,7 % 7,7 % 14,0 % 250 23 9,2 % 59 23,6 %
B. Chauve-Laffay R3C1 R3C3 R3C6 3 3 1 423 16,2 10,5 % 23,4 % 33,9 % 78 6 7,7 % 24 30,8 %
B. Le Clerc Quinté+ R1C2 R1C4 R1C8 3 3 1 530 14,4 6,9 % 16,2 % 28,8 % 61 5 8,2 % 17 27,9 %
B. Ruet R3C1 R3C2 R3C3 3 3 1 495 11,9 3,5 % 8,6 % 13,1 % 59 5 8,5 % 10 16,9 %
C. Grosbois R2C4 R2C7 R2C8 3 3 1 476 14,2 4,8 % 10,7 % 16,4 % 108 9 8,3 % 21 19,4 %
C. Lugauer R6C1 R6C3 R6C8 3 3 1 512 15,0 11,4 % 25,2 % 36,7 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
C. Poblete Bravo R8C8 R8C10 R8C11 3 3 1 477 12,9 4,8 % 8,4 % 13,5 % - - - - -
C. Raimbault R4C1 R4C3 R4C7 3 3 1 394 13,9 9,3 % 19,9 % 28,0 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Hardouin R4C2 R4C3 R4C5 3 3 1 465 14,7 12,1 % 24,9 % 36,4 % 198 14 7,1 % 45 22,7 %
F. Giles Quinté+ R1C4 R1C5 R1C8 3 3 1 514 14,0 9,3 % 15,0 % 24,2 % 94 10 10,6 % 34 36,2 %
G. Masure Quinté+ R1C1 R1C4 R1C8 3 3 1 519 15,4 9,8 % 18,4 % 34,8 % 43 7 16,3 % 15 34,9 %
G. Perez Astudillo R8C8 R8C9 R8C10 3 3 1 501 13,5 8,4 % 17,1 % 27,8 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
HT. Mo R5C2 R5C5 R5C6 3 3 1 477 11,8 2,5 % 4,4 % 7,8 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
I. Monasterolo R7C7 R7C8 R7C9 3 3 1 510 16,0 22,5 % 38,4 % 51,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Charron R1C1 R1C2 R1C5 3 3 1 518 12,8 10,3 % 17,5 % 29,7 % 34 4 11,8 % 12 35,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Atzeni, A. Badel, B. Goop, MA. Djuse, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 59 sur 284 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page