Aller au contenu

Engagements du 29/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 29 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 jockeys 576 montes 52 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

318 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Arrieta R6C1 R6C2 R6C4 R6C5 R6C7 R6C8 R6C9 R6C10 8 8 1 446 14,2 12,2 % 23,4 % 35,9 % - - - - -
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 539 15,2 9,9 % 24,9 % 30,3 % 486 97 20,0 % 226 46,5 %
L. Saez R6C1 R6C3 R6C4 R6C6 R6C7 R6C8 R6C10 7 7 1 454 15,2 14,8 % 29,0 % 43,2 % - - - - -
A. Collette R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 6 6 1 517 14,6 6,2 % 17,1 % 22,8 % 357 33 9,2 % 101 28,3 %
C. Terry R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C8 6 6 1 500 14,1 5,6 % 13,2 % 19,1 % 119 12 10,1 % 28 23,5 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 6 6 1 556 15,6 12,2 % 25,4 % 35,6 % 410 91 22,2 % 206 50,2 %
J. Ortiz R6C3 R6C5 R6C6 R6C8 R6C9 R6C10 6 6 1 451 16,0 18,4 % 32,1 % 44,1 % - - - - -
PP. Ploquin R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 536 14,4 5,6 % 15,2 % 20,2 % 342 30 8,8 % 100 29,2 %
S. Baude R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C8 6 6 1 498 13,9 5,3 % 11,7 % 18,5 % 70 5 7,1 % 18 25,7 %
T. Gaffalione R6C2 R6C3 R6C6 R6C7 R6C8 R6C10 6 6 1 457 14,2 10,8 % 21,5 % 35,0 % - - - - -
A. Barrier R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 5 5 1 531 14,5 7,8 % 20,9 % 26,8 % 208 22 10,6 % 74 35,6 %
A. Duvacher R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 5 5 1 378 13,0 5,4 % 12,1 % 20,5 % 60 7 11,7 % 15 25,0 %
D. Bonne Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 5 5 1 493 14,0 4,6 % 13,6 % 18,8 % 116 14 12,1 % 29 25,0 %
G. Andreu Adrover R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 5 5 1 497 14,4 6,6 % 14,5 % 26,4 % 27 2 7,4 % 10 37,0 %
K. Dubourg R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C7 5 5 1 506 16,7 16,9 % 35,6 % 52,4 % 38 6 15,8 % 11 28,9 %
M. Mottier R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 517 13,6 9,3 % 22,4 % 26,7 % 340 54 15,9 % 109 32,1 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C5 R1C7 4 4 1 532 16,5 19,0 % 34,7 % 38,1 % 323 44 13,6 % 113 35,0 %
A. Morales Orellana R7C2 R7C3 R7C4 R7C6 4 4 1 361 12,5 4,0 % 8,1 % 13,6 % - - - - -
A. Rebèche R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 470 14,7 4,6 % 11,2 % 16,9 % 148 12 8,1 % 36 24,3 %
B. Sancho Escalante R7C1 R7C2 R7C3 R7C6 4 4 1 495 14,7 11,2 % 20,1 % 29,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Thomain R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 4 4 1 541 15,1 8,2 % 17,4 % 26,3 % 235 31 13,2 % 78 33,2 %
F. Lagadeuc R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 4 4 1 512 15,8 9,5 % 17,0 % 26,8 % 255 25 9,8 % 75 29,4 %
F. Morales Ubilla R7C1 R7C2 R7C4 R7C6 4 4 1 361 11,4 4,3 % 8,3 % 15,3 % - - - - -
F. Ouvrie R1C2 R1C3 R1C6 R1C7 4 4 1 503 12,9 4,3 % 9,6 % 11,6 % 142 11 7,7 % 31 21,8 %
G. Corrales R6C1 R6C3 R6C5 R6C10 4 4 1 379 13,8 9,9 % 18,5 % 30,2 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

F. Arrieta, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 68 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page