Engagements du 29/10/2026
Les jockeys engagés le jeudi 29 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
318 jockeys 576 montes 52 courses, 7 réunions 14 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| G. Lessieu R4C2 | 1 | 1 | 1 441 | 13,9 | 2,1 % | 5,8 % | 8,1 % | 20 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Meunier R2C7 | 1 | 1 | 1 423 | 15,1 | 12,3 % | 28,8 % | 43,1 % | 69 | 17 | 24,6 % | 31 | 44,9 % |
| G. Sanchez R2C4 | 1 | 1 | 1 361 | 11,1 | 1,7 % | 3,8 % | 5,1 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Trolley de Prevaux R3C7 | 1 | 1 | 1 502 | 15,5 | 13,7 % | 25,3 % | 44,2 % | 63 | 5 | 7,9 % | 12 | 19,0 % |
| G. Urzua R7C6 | 1 | 1 | 1 455 | 17,0 | 9,0 % | 17,5 % | 25,4 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Lecoq R4C8 | 1 | 1 | 1 455 | 13,2 | 1,5 % | 4,3 % | 8,4 % | 4 | 1 | 25,0 % | 1 | 25,0 % |
| H. Mouesan R3C3 | 1 | 1 | 1 449 | 13,5 | 21,2 % | 40,9 % | 60,5 % | 60 | 8 | 13,3 % | 16 | 26,7 % |
| H. Ochoa Olmos R7C3 | 1 | 1 | 1 438 | 16,6 | 17,1 % | 34,1 % | 45,1 % | 4 | 0 | 0,0 % | 2 | 50,0 % |
| H. Sionneau R1C2 | 1 | 1 | 1 512 | 11,2 | 0,7 % | 1,4 % | 2,9 % | 9 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| I. Moncada R6C10 | 1 | 1 | 1 370 | 13,5 | 4,4 % | 8,1 % | 13,4 % | - | - | - | - | - |
| I. Vargas Rodriguez R7C3 | 1 | 1 | 1 427 | 11,8 | 5,3 % | 9,2 % | 15,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Bryan R3C8 | 1 | 1 | 1 361 | 16,8 | 9,6 % | 16,8 % | 31,4 % | 29 | 2 | 6,9 % | 12 | 41,4 % |
| J. Doumen R2C5 | 1 | 1 | 1 361 | 11,2 | 1,4 % | 3,2 % | 5,1 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Dubois R1C4 | 1 | 1 | 1 525 | 13,0 | 2,0 % | 5,5 % | 9,0 % | 40 | 3 | 7,5 % | 10 | 25,0 % |
| J. Fluxa Gomila R5C2 | 1 | 1 | 1 542 | 16,9 | 5,5 % | 12,4 % | 23,7 % | 36 | 12 | 33,3 % | 21 | 58,3 % |
| J. Forteza Riera R5C4 | 1 | 1 | 1 494 | 13,7 | 2,0 % | 5,8 % | 12,7 % | 9 | 0 | 0,0 % | 1 | 11,1 % |
| J. Fuster Andreu R5C1 | 1 | 1 | 1 505 | 10,2 | 1,0 % | 2,7 % | 6,2 % | 9 | 0 | 0,0 % | 2 | 22,2 % |
| J. Gosselin R4C4 | 1 | 1 | 1 437 | 13,0 | 4,3 % | 9,4 % | 15,2 % | 15 | 2 | 13,3 % | 6 | 40,0 % |
| J. Meza R6C7 | 1 | 1 | 1 409 | 13,7 | 7,6 % | 15,4 % | 26,4 % | - | - | - | - | - |
| J. Minée R4C3 | 1 | 1 | 1 486 | 14,6 | 7,0 % | 16,9 % | 27,2 % | 5 | 1 | 20,0 % | 1 | 20,0 % |
| J. Phelippe R2C4 | 1 | 1 | 1 473 | 13,5 | 2,8 % | 5,7 % | 8,5 % | 79 | 16 | 20,3 % | 35 | 44,3 % |
| J. Riera Fons R5C2 | 1 | 1 | 1 537 | 13,8 | 1,4 % | 3,2 % | 9,1 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| J. Rosado R6C9 | 1 | 1 | 1 361 | 15,7 | 5,7 % | 12,9 % | 20,4 % | - | - | - | - | - |
| J. Torres R6C4 | 1 | 1 | 1 435 | 13,8 | 11,4 % | 24,7 % | 40,1 % | - | - | - | - | - |
| J. Travers R4C1 | 1 | 1 | 1 476 | 10,8 | 1,5 % | 3,7 % | 7,1 % | 59 | 2 | 3,4 % | 11 | 18,6 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
F. Arrieta, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 68 sur 318 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.