Engagements du 31/10/2026
Les jockeys engagés le samedi 31 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
527 jockeys 1 037 montes 84 courses, 9 réunions 16 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Lay Pottier R9C1 R9C4 | 2 | 2 | 1 361 | 13,2 | 5,4 % | 11,5 % | 19,0 % | 18 | 1 | 5,6 % | 5 | 27,8 % |
| A. Mériel R9C2 R9C5 | 2 | 2 | 1 371 | 14,7 | 14,7 % | 22,3 % | 29,7 % | 11 | 1 | 9,1 % | 4 | 36,4 % |
| A. Roussel R8C3 R8C5 | 2 | 2 | 1 367 | 14,4 | 9,1 % | 17,7 % | 26,9 % | 23 | 1 | 4,3 % | 6 | 26,1 % |
| AA. Boulard R7C2 R7C9 | 2 | 2 | 1 497 | 15,4 | 9,0 % | 17,8 % | 24,8 % | 10 | 0 | 0,0 % | 1 | 10,0 % |
| B. Robin R8C1 R8C8 | 2 | 2 | 1 452 | 13,3 | 8,9 % | 16,1 % | 25,7 % | 31 | 3 | 9,7 % | 7 | 22,6 % |
| BJ. Crebas R6C8 R6C10 | 2 | 2 | 1 488 | 12,1 | 3,7 % | 11,8 % | 17,6 % | 22 | 1 | 4,5 % | 2 | 9,1 % |
| C. Deffaux R9C2 R9C7 | 2 | 2 | 1 361 | 12,7 | 5,8 % | 10,5 % | 17,9 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Duvaldestin R3C6 R3C8 | 2 | 2 | 1 512 | 17,8 | 19,1 % | 37,1 % | 43,9 % | 42 | 13 | 31,0 % | 22 | 52,4 % |
| C. Grosbois R2C7 R2C8 | 2 | 2 | 1 498 | 13,6 | 6,3 % | 12,3 % | 20,0 % | 104 | 9 | 8,7 % | 21 | 20,2 % |
| C. Keane R4C7 R4C9 | 2 | 2 | 1 361 | 16,0 | 11,1 % | 20,2 % | 25,7 % | 54 | 9 | 16,7 % | 17 | 31,5 % |
| C. Nicole R7C7 R7C8 | 2 | 2 | 1 451 | 12,3 | 1,3 % | 4,1 % | 7,8 % | 12 | 0 | 0,0 % | 3 | 25,0 % |
| C. Petrement R7C3 R7C4 | 2 | 2 | 1 494 | 12,9 | 4,6 % | 11,9 % | 15,0 % | 11 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Browne-Mc Monagle R4C7 R4C11 | 2 | 2 | 1 361 | 15,6 | 8,1 % | 19,2 % | 26,0 % | 17 | 2 | 11,8 % | 6 | 35,3 % |
| D. Marasco R5C2 R5C6 | 2 | 2 | 1 383 | 12,2 | 3,2 % | 7,8 % | 12,4 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Gonzalez R4C4 R4C6 | 2 | 2 | 1 361 | 13,3 | 11,6 % | 23,1 % | 36,8 % | - | - | - | - | - |
| F. Blonk R6C7 R6C8 | 2 | 2 | 1 493 | 10,4 | 0,8 % | 2,8 % | 7,2 % | 11 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Ducrocq R7C1 R7C7 | 2 | 2 | 1 444 | 10,5 | 1,1 % | 3,3 % | 6,1 % | - | - | - | - | - |
| G. Demoulin R7C2 R7C3 | 2 | 2 | 1 466 | 10,9 | 0,3 % | 1,0 % | 1,9 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| G. Favris R9C4 R9C6 | 2 | 2 | 1 367 | 9,4 | 3,3 % | 8,7 % | 13,5 % | 14 | 2 | 14,3 % | 5 | 35,7 % |
| G. Gilard R3C2 R3C3 | 2 | 2 | 1 480 | 13,4 | 3,9 % | 9,6 % | 14,6 % | 19 | 1 | 5,3 % | 5 | 26,3 % |
| G. Loix R6C8 R6C10 | 2 | 2 | 1 486 | 16,1 | 15,4 % | 32,7 % | 44,8 % | 21 | 4 | 19,0 % | 9 | 42,9 % |
| G. Meunier R2C2 R2C3 | 2 | 2 | 1 438 | 14,3 | 16,6 % | 31,6 % | 38,3 % | 70 | 17 | 24,3 % | 31 | 44,3 % |
| G. Moinon R7C7 R7C8 | 2 | 2 | 1 464 | 11,2 | 0,7 % | 1,8 % | 4,1 % | 9 | 0 | 0,0 % | 1 | 11,1 % |
| G. Ré R2C1 R2C2 | 2 | 2 | 1 467 | 14,8 | 14,3 % | 25,3 % | 33,2 % | 15 | 4 | 26,7 % | 8 | 53,3 % |
| G. Sias Quinté+ R1C2 R1C3 | 2 | 2 | 1 469 | 11,9 | 4,1 % | 8,6 % | 14,4 % | 12 | 0 | 0,0 % | 3 | 25,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
J. Ortiz, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 527 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.