Aller au contenu

Engagements du 03/11/2026

Les jockeys engagés le mardi 3 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

323 jockeys 677 montes 53 courses, 8 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

323 jockeys  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Ruet R3C8 1 1 1 481 13,0 5,3 % 11,1 % 14,8 % 49 5 10,2 % 10 20,4 %
B. Sagrera Segui R2C2 1 1 1 447 10,0 2,0 % 4,6 % 10,3 % - - - - -
BJ. Crebas R5C9 1 1 1 524 15,7 11,4 % 26,2 % 34,9 % 24 1 4,2 % 3 12,5 %
C. Chalon R3C6 1 1 1 361 12,2 12,9 % 26,0 % 39,0 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
C. Cruellas Munar R2C5 1 1 1 498 13,8 8,2 % 21,3 % 34,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mesnil R1C5 1 1 1 441 16,0 1,1 % 3,5 % 4,2 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Newitt R7C8 1 1 1 365 13,6 4,2 % 8,1 % 13,9 % - - - - -
C. Toussaint R3C1 1 1 1 364 9,3 2,5 % 8,1 % 13,5 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
CJ. Bigeon R1C6 1 1 1 512 11,5 1,1 % 2,0 % 3,8 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
D. Bates R7C7 1 1 1 391 12,2 0,5 % 1,2 % 3,0 % - - - - -
D. Browne-Mc Monagle R7C7 1 1 1 361 16,7 8,3 % 16,6 % 25,9 % 19 2 10,5 % 6 31,6 %
D. Decruyenaere R5C1 1 1 1 510 9,0 0,5 % 1,4 % 3,2 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
D. Renaudin R5C2 1 1 1 361 10,8 2,7 % 7,6 % 15,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Stackhouse R7C8 1 1 1 399 13,7 6,2 % 13,7 % 20,8 % - - - - -
D. Yendall R7C7 1 1 1 378 9,8 1,7 % 2,5 % 5,3 % - - - - -
DA. Haon R3C2 1 1 1 418 9,8 0,9 % 3,3 % 6,4 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Cive R3C1 1 1 1 383 15,8 20,1 % 33,8 % 53,4 % 18 0 0,0 % 6 33,3 %
E. Lelièvre R1C8 1 1 1 503 16,6 14,8 % 37,2 % 42,9 % 16 3 18,8 % 8 50,0 %
E. Solinas R4C7 1 1 1 392 11,8 3,4 % 8,7 % 14,0 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
E. Van Capellen R5C5 1 1 1 493 13,5 1,6 % 6,3 % 13,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
E. Verhestraeten R4C4 1 1 1 479 - 6,0 % 11,0 % 20,0 % 79 11 13,9 % 24 30,4 %
F. Abellan Carbonell R2C2 1 1 1 493 8,0 1,7 % 4,4 % 6,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Bennasar Adrover R2C3 1 1 1 509 17,4 30,5 % 50,5 % 57,5 % 20 7 35,0 % 11 55,0 %
F. Dehut R5C4 1 1 1 513 17,0 3,2 % 7,0 % 12,2 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
F. Gelu R3C1 1 1 1 361 12,3 9,4 % 20,1 % 30,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Raffin, F. Neirinck, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 323 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page