Aller au contenu

Engagements du 04/11/2026

Les jockeys engagés le mercredi 4 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 jockeys 711 montes 64 courses, 9 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

334 jockeys  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JW. Hallais R1C5 1 1 1 448 16,3 8,8 % 19,5 % 27,1 % 23 2 8,7 % 7 30,4 %
K. Dubourg R3C3 1 1 1 487 15,2 20,7 % 41,5 % 61,1 % 41 6 14,6 % 12 29,3 %
K. Gondet R7C7 1 1 1 427 14,6 4,2 % 9,4 % 18,9 % - - - - -
L. Armoha R9C11 1 1 1 480 14,1 10,8 % 21,5 % 31,9 % - - - - -
L. Balmaceda R9C8 1 1 1 494 15,2 15,8 % 33,0 % 41,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Cabrera R9C9 1 1 1 412 15,5 17,0 % 28,2 % 40,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Catton R5C1 1 1 1 479 16,5 12,1 % 22,9 % 33,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Lahoucine R1C1 1 1 1 361 13,2 2,4 % 5,7 % 9,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Lönn R7C9 1 1 1 496 14,6 6,1 % 14,5 % 25,1 % - - - - -
L. Mabrouk R4C7 1 1 1 361 12,1 11,8 % 29,3 % 43,7 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
L. Martinez R9C10 1 1 1 423 13,9 19,6 % 36,3 % 50,0 % - - - - -
L. Roussel R4C4 1 1 1 361 15,4 10,2 % 20,5 % 31,5 % 105 15 14,3 % 40 38,1 %
L. Theureau R2C4 1 1 1 503 13,0 6,2 % 15,2 % 26,5 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
L. Vandamme R3C1 1 1 1 473 16,7 12,0 % 27,9 % 47,2 % 25 1 4,0 % 5 20,0 %
M. Chailloleau R3C1 1 1 1 411 14,5 5,1 % 15,2 % 23,9 % 15 0 0,0 % 1 6,7 %
M. Corbin R1C3 1 1 1 451 16,3 6,7 % 10,7 % 17,6 % 5 2 40,0 % 3 60,0 %
M. Galeazzi R7C8 1 1 1 361 13,3 8,0 % 17,8 % 35,7 % - - - - -
M. Grondin R4C1 1 1 1 361 10,2 1,9 % 3,7 % 6,3 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
M. La Palma R9C11 1 1 1 412 13,0 11,8 % 24,4 % 33,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Machado R9C10 1 1 1 526 14,8 27,9 % 49,2 % 58,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Mottier Quinté+ R1C2 1 1 1 516 14,2 6,1 % 16,3 % 25,6 % 344 53 15,4 % 110 32,0 %
M. Potier R1C1 1 1 1 450 15,6 4,0 % 10,5 % 17,8 % 38 0 0,0 % 4 10,5 %
M. Salinas Azocar R8C7 1 1 1 478 14,2 6,9 % 16,0 % 27,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Sehil R2C2 1 1 1 361 12,2 3,2 % 7,3 % 11,1 % - - - - -
M. Slater R5C1 1 1 1 416 14,5 10,3 % 18,3 % 25,4 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Goop, ME. Djuse, avec 10 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page