Aller au contenu

Engagements du 05/11/2026

Les jockeys engagés le jeudi 5 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 jockeys 642 montes 59 courses, 7 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

256 jockeys  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Rivera Jr R7C1 R7C3 R7C4 R7C7 R7C8 5 5 1 409 13,4 10,3 % 21,1 % 32,9 % - - - - -
M. Forest R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C8 5 5 1 473 13,4 12,3 % 23,7 % 33,8 % 65 2 3,1 % 11 16,9 %
M. Ghiani R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 5 5 1 533 14,6 7,0 % 16,2 % 23,7 % 44 6 13,6 % 10 22,7 %
Mlle C. Pacaut R4C1 R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 5 5 1 520 14,2 6,6 % 15,0 % 24,5 % 110 6 5,5 % 25 22,7 %
Mlle H. Doyle R5C2 R5C3 R5C6 R5C7 R5C8 5 5 1 467 13,1 7,5 % 14,3 % 23,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
R. Mangione R4C1 R4C2 R4C3 R4C7 R4C8 5 5 1 446 11,4 4,8 % 9,4 % 16,0 % 115 3 2,6 % 21 18,3 %
A. Abrivard R1C3 R1C6 R1C7 R1C8 4 4 1 528 14,1 8,3 % 20,1 % 29,8 % 321 42 13,1 % 113 35,2 %
A. Barrier Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C7 4 4 1 520 14,2 6,1 % 15,5 % 26,7 % 219 20 9,1 % 72 32,9 %
A. Fresu R7C2 R7C5 R7C7 R7C8 4 4 1 466 15,3 17,7 % 33,7 % 46,0 % - - - - -
A. Hamelin R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 4 4 1 502 12,1 5,0 % 10,3 % 16,3 % 164 20 12,2 % 49 29,9 %
A. Lemaitre R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 4 4 1 505 13,6 12,3 % 21,9 % 32,0 % 229 24 10,5 % 59 25,8 %
A. Madamet R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 502 12,5 4,9 % 9,9 % 16,8 % 247 21 8,5 % 62 25,1 %
C. Elliott R7C4 R7C5 R7C6 R7C8 4 4 1 379 13,1 10,9 % 20,5 % 34,2 % - - - - -
C. Grosbois R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 4 4 1 384 14,7 10,4 % 21,8 % 33,7 % 106 9 8,5 % 19 17,9 %
C. Lee R5C2 R5C4 R5C5 R5C7 4 4 1 515 15,1 11,8 % 25,9 % 37,6 % 29 0 0,0 % 6 20,7 %
D. Probert R5C2 R5C4 R5C5 R5C7 4 4 1 480 14,5 8,5 % 16,8 % 27,2 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
D. Sheehy R6C2 R6C3 R6C7 R6C8 4 4 1 402 13,1 9,3 % 18,2 % 28,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Greatrex R5C1 R5C2 R5C5 R5C6 4 4 1 459 14,2 7,9 % 15,3 % 22,4 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
E. Puillet-Roda R2C2 R2C4 R2C5 R2C7 4 4 1 405 14,5 9,2 % 18,1 % 29,6 % 19 4 21,1 % 7 36,8 %
F. Arrieta R6C2 R6C6 R6C7 R6C10 4 4 1 454 14,5 7,3 % 13,6 % 21,5 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Prat R6C3 R6C8 R6C9 R6C10 4 4 1 458 16,5 19,2 % 31,2 % 41,3 % 14 5 35,7 % 8 57,1 %
J. Callan R5C2 R5C3 R5C6 R5C7 4 4 1 398 13,3 8,6 % 16,0 % 25,0 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
J. Hart R5C2 R5C3 R5C6 R5C9 4 4 1 496 14,8 8,2 % 16,0 % 23,6 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
J. Lezcano R7C2 R7C3 R7C6 R7C8 4 4 1 452 16,0 17,5 % 32,3 % 49,3 % - - - - -
J. Torres R6C1 R6C2 R6C7 R6C8 4 4 1 426 14,4 10,0 % 20,5 % 31,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 45 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page