Aller au contenu

Engagements du 05/11/2026

Les jockeys engagés le jeudi 5 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 jockeys 642 montes 59 courses, 7 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

256 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
K. Asmussen R6C3 R6C4 R6C6 R6C7 4 4 1 398 14,3 13,5 % 24,0 % 35,3 % - - - - -
M. Guyon R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 558 14,4 11,5 % 21,0 % 34,7 % 320 48 15,0 % 118 36,9 %
Mlle F. Valle Skar R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 4 4 1 504 13,5 5,1 % 9,8 % 16,4 % 165 17 10,3 % 42 25,5 %
Mlle M. Vélon R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 4 4 1 473 14,2 7,7 % 16,9 % 28,3 % 201 16 8,0 % 57 28,4 %
OJ. Orr R5C6 R5C7 R5C8 R5C9 4 4 1 493 13,5 8,2 % 15,8 % 25,0 % 16 2 12,5 % 5 31,3 %
R. Bejarano R6C2 R6C6 R6C7 R6C10 4 4 1 429 14,1 8,7 % 17,1 % 25,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Bowen R5C1 R5C2 R5C7 R5C8 4 4 1 436 12,7 5,8 % 11,8 % 16,8 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
T. Piccone R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 4 4 1 506 14,5 8,4 % 15,9 % 24,0 % 192 16 8,3 % 45 23,4 %
T. Trullier R3C2 R3C3 R3C7 R3C8 4 4 1 515 13,7 9,0 % 19,4 % 28,2 % 202 13 6,4 % 54 26,7 %
A. Beschizza R6C2 R6C7 R6C9 3 3 1 413 12,5 4,3 % 9,0 % 15,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Subias R2C1 R2C4 R2C5 3 3 1 357 13,6 6,2 % 12,7 % 20,9 % 60 3 5,0 % 12 20,0 %
A. Werlé R2C2 R2C3 R2C5 3 3 1 420 15,9 11,8 % 23,3 % 36,7 % 112 6 5,4 % 27 24,1 %
B. Hernandez Jr R6C5 R6C7 R6C10 3 3 1 437 14,0 10,5 % 22,9 % 32,2 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
C. Clayeux R2C3 R2C6 R2C8 3 3 1 384 15,4 16,9 % 29,2 % 37,5 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
C. Guitraud R2C3 R2C6 R2C7 3 3 1 361 12,4 3,9 % 8,5 % 14,9 % 24 2 8,3 % 5 20,8 %
C. Hardie R5C1 R5C2 R5C8 3 3 1 453 15,8 7,5 % 15,0 % 24,2 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
C. Lecoeuvre R3C4 R3C6 R3C7 3 3 1 483 13,4 6,1 % 12,4 % 20,9 % 196 15 7,7 % 41 20,9 %
C. Soumillon R3C1 R3C3 R3C4 3 3 1 540 14,0 12,2 % 25,4 % 39,7 % 168 29 17,3 % 65 38,7 %
C. Torres R6C6 R6C7 R6C9 3 3 1 458 13,8 5,0 % 10,4 % 16,7 % - - - - -
C. Whiteley R5C1 R5C3 R5C9 3 3 1 384 15,0 10,2 % 18,9 % 30,3 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
D. Bonne R1C4 R1C6 R1C7 3 3 1 496 12,0 3,4 % 8,7 % 14,3 % 127 13 10,2 % 31 24,4 %
D. Provost R3C5 R3C7 R3C8 3 3 1 515 13,8 8,5 % 15,3 % 23,6 % 149 15 10,1 % 38 25,5 %
E. Labaisse R2C6 R2C7 R2C8 3 3 1 439 15,2 16,8 % 31,7 % 43,9 % 26 5 19,2 % 12 46,2 %
G. Gelormini Quinté+ R1C1 R1C3 R1C5 3 3 1 513 15,8 16,0 % 29,1 % 39,8 % 177 11 6,2 % 31 17,5 %
G. Martin R1C6 R1C7 R1C8 3 3 1 509 13,5 6,8 % 12,7 % 22,8 % 133 9 6,8 % 37 27,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 45 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page