Aller au contenu

Engagements du 06/11/2026

Les jockeys engagés le vendredi 6 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

238 jockeys 543 montes 46 courses, 6 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

238 jockeys  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Grandin R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 5 5 1 512 14,1 9,0 % 16,6 % 25,1 % 389 32 8,2 % 109 28,0 %
A. Lemaitre R4C4 R4C6 R4C7 R4C8 4 4 1 488 13,2 6,5 % 14,6 % 23,1 % 232 25 10,8 % 61 26,3 %
D. Provost R4C2 R4C3 R4C6 R4C8 4 4 1 490 13,1 6,1 % 13,6 % 20,5 % 149 16 10,7 % 38 25,5 %
D. Tesselaar R5C1 R5C3 R5C4 R5C5 4 4 1 507 16,0 23,3 % 42,7 % 54,3 % 29 7 24,1 % 14 48,3 %
D. Thomain Quinté+ R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 4 4 1 526 15,2 9,4 % 20,9 % 26,2 % 227 29 12,8 % 71 31,3 %
H. Al Busaidi R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 4 4 1 435 12,0 3,2 % 6,9 % 10,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Lebouc R4C1 R4C2 R4C6 R4C7 4 4 1 486 14,5 10,6 % 20,8 % 32,3 % 162 9 5,6 % 40 24,7 %
JM. Bazire R1C2 R1C5 R1C7 R1C8 4 4 1 553 14,2 10,9 % 22,4 % 28,5 % 32 4 12,5 % 8 25,0 %
M. Guyon R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 4 4 1 520 13,9 9,4 % 19,6 % 31,3 % 317 46 14,5 % 116 36,6 %
Mlle M. Vélon R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 4 4 1 497 15,6 10,6 % 20,2 % 29,2 % 204 17 8,3 % 59 28,9 %
O. Murphy R6C1 R6C3 R6C5 R6C6 4 4 1 485 14,3 8,3 % 16,6 % 25,8 % 96 18 18,8 % 37 38,5 %
PP. Ploquin R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 4 4 1 530 14,3 8,6 % 19,5 % 23,9 % 346 32 9,2 % 99 28,6 %
S. De Sousa R6C1 R6C3 R6C4 R6C6 4 4 1 515 14,8 5,6 % 11,6 % 17,5 % 25 1 4,0 % 2 8,0 %
S. Hardy R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 348 11,8 3,8 % 9,3 % 15,2 % 66 0 0,0 % 8 12,1 %
A. Duvacher R2C2 R2C4 R2C5 3 3 1 414 13,1 9,8 % 23,2 % 31,5 % 70 7 10,0 % 17 24,3 %
A. Guarato R1C3 R3C2 R3C3 3 3 1 403 14,0 6,8 % 13,2 % 22,4 % 40 4 10,0 % 12 30,0 %
AA. Boulard R3C6 R3C7 R3C8 3 3 1 393 16,1 0,7 % 1,3 % 2,6 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Le Clerc R2C3 R2C6 R2C7 3 3 1 533 13,8 6,8 % 15,6 % 23,5 % 67 5 7,5 % 20 29,9 %
B. Marie R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 488 14,6 12,1 % 25,5 % 40,4 % 118 17 14,4 % 37 31,4 %
D. Bonne Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 3 3 1 495 13,5 5,3 % 13,0 % 17,4 % 128 12 9,4 % 30 23,4 %
D. Brouwer R5C4 R5C6 R5C7 3 3 1 479 14,3 8,8 % 18,0 % 28,8 % 37 4 10,8 % 18 48,6 %
D. Tudhope R6C5 R6C6 R6C7 3 3 1 535 14,5 11,7 % 22,4 % 30,6 % 23 0 0,0 % 7 30,4 %
E. Verhestraeten R4C2 R4C4 R4C5 3 3 1 468 14,1 8,5 % 18,3 % 28,3 % 80 10 12,5 % 23 28,8 %
F. Giles R2C5 R2C6 R2C7 3 3 1 496 14,1 9,2 % 20,2 % 31,9 % 103 10 9,7 % 36 35,0 %
F. Lagadeuc R1C2 R1C5 R1C7 3 3 1 522 13,4 10,5 % 23,5 % 28,2 % 249 23 9,2 % 78 31,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

E. Raffin, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 14 sur 238 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 06/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page