Engagements du jour
Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par classement ELO du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| F. Veron R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 | 4 | 4 | 1 333 | 14,0 | 9,6 % | 22,1 % | 32,6 % | 171 | 14 | 8,2 % | 39 | 22,8 % |
| F. Lenault R2C8 | 1 | 1 | 1 338 | 9,7 | 1,5 % | 4,5 % | 9,9 % | - | - | - | - | - |
| A. Achard R8C5 | 1 | 1 | 1 344 | 12,9 | 6,5 % | 12,3 % | 17,9 % | - | - | - | - | - |
| M. Touzet R5C5 | 1 | 1 | 1 344 | 13,0 | 5,0 % | 10,4 % | 17,5 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| N. Commoy R2C4 | 1 | 1 | 1 344 | 13,8 | 9,1 % | 20,5 % | 29,8 % | 4 | 0 | 0,0 % | 1 | 25,0 % |
| G. Corrales R8C10 | 1 | 1 | 1 352 | 12,9 | 5,3 % | 10,5 % | 18,7 % | - | - | - | - | - |
| U. Chaves R6C9 | 1 | 1 | 1 352 | 14,2 | 6,5 % | 14,4 % | 17,7 % | - | - | - | - | - |
| M. Lopez R4C2 R4C9 | 2 | 2 | 1 353 | 12,3 | 5,2 % | 9,6 % | 14,2 % | 14 | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % |
| C. Martine R5C4 | 1 | 1 | 1 354 | 13,2 | 1,4 % | 3,6 % | 6,6 % | - | - | - | - | - |
| C. Le Guevel R7C4 | 1 | 1 | 1 356 | 14,0 | 6,6 % | 30,0 % | 50,7 % | 3 | 1 | 33,3 % | 3 | 100,0 % |
| Mlle L. Charriaud R5C5 | 1 | 1 | 1 358 | 16,0 | 13,6 % | 23,2 % | 34,5 % | 10 | 2 | 20,0 % | 4 | 40,0 % |
| A. Lay Pottier R5C1 R5C5 | 2 | 2 | 1 361 | 13,1 | 3,3 % | 7,2 % | 12,0 % | 17 | 0 | 0,0 % | 3 | 17,6 % |
| A. Roussel R7C4 | 1 | 1 | 1 361 | 13,3 | 5,3 % | 17,5 % | 45,1 % | 8 | 0 | 0,0 % | 1 | 12,5 % |
| C. Orantes R8C7 | 1 | 1 | 1 361 | 13,0 | 9,9 % | 19,6 % | 31,4 % | - | - | - | - | - |
| E. Garnier R2C2 | 1 | 1 | 1 361 | 11,8 | 2,4 % | 6,9 % | 11,4 % | 11 | 0 | 0,0 % | 3 | 27,3 % |
| E. Gloria R2C8 | 1 | 1 | 1 361 | 9,5 | 1,7 % | 5,0 % | 10,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Hellebrand R4C4 R4C6 | 2 | 2 | 1 361 | 11,8 | 3,5 % | 7,8 % | 11,8 % | - | - | - | - | - |
| F. Lecathelinais R2C6 | 1 | 1 | 1 361 | 17,2 | 11,5 % | 22,9 % | 33,8 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Sellier R2C8 | 1 | 1 | 1 361 | 9,4 | 0,3 % | 0,6 % | 1,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Da Costa Torres R7C5 | 1 | 1 | 1 361 | 16,8 | 24,0 % | 58,1 % | 71,6 % | - | - | - | - | - |
| J. Candon R2C8 | 1 | 1 | 1 361 | 11,4 | 5,0 % | 10,1 % | 18,7 % | 3 | 1 | 33,3 % | 2 | 66,7 % |
| J. Derouet R7C2 R7C3 R7C5 | 3 | 3 | 1 361 | 12,0 | 12,5 % | 28,7 % | 44,0 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Doyle R4C8 | 1 | 1 | 1 361 | 13,4 | 6,7 % | 14,1 % | 25,5 % | 70 | 8 | 11,4 % | 21 | 30,0 % |
| J. Rosado R8C5 R8C9 | 2 | 2 | 1 361 | 12,5 | 4,7 % | 9,4 % | 13,4 % | - | - | - | - | - |
| L. Cadot R7C4 | 1 | 1 | 1 361 | 12,2 | 5,2 % | 13,6 % | 27,8 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.