Aller au contenu

Engagements du 08/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 8 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

222 jockeys 544 montes 50 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

222 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
PY. Verva R2C1 R2C3 R2C5 R2C7 4 4 1 555 14,9 5,6 % 12,9 % 19,0 % 238 17 7,1 % 59 24,8 %
C. Soumillon Quinté+ R1C1 R1C2 2 2 1 545 16,0 12,4 % 26,8 % 40,4 % 166 30 18,1 % 65 39,2 %
J. Vanmeerbeck R2C2 R2C4 2 2 1 545 12,9 4,4 % 10,5 % 17,7 % 39 0 0,0 % 7 17,9 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C6 R1C7 4 4 1 540 15,7 15,7 % 27,7 % 37,6 % 330 49 14,8 % 122 37,0 %
A. Laurent R2C3 1 1 1 539 15,4 3,3 % 8,0 % 16,5 % 14 0 0,0 % 8 57,1 %
E. Raffin R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 6 6 1 534 17,1 22,1 % 37,8 % 46,9 % 390 92 23,6 % 192 49,2 %
K. Depuydt R2C1 R2C4 R2C5 R2C6 4 4 1 533 12,9 4,1 % 9,6 % 14,9 % 64 8 12,5 % 19 29,7 %
F. Ouvrie R2C2 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 5 5 1 531 16,1 13,0 % 25,0 % 35,3 % 120 12 10,0 % 33 27,5 %
B. Lestrade R3C3 1 1 1 530 15,0 11,2 % 22,2 % 31,0 % 20 1 5,0 % 3 15,0 %
C. Pavez R5C1 R5C3 R5C5 R5C9 R5C10 5 5 1 527 14,6 14,3 % 27,3 % 38,8 % - - - - -
J. Moya Sepulveda R5C1 R5C2 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 R5C8 R5C10 8 8 1 525 14,8 14,8 % 28,2 % 41,8 % - - - - -
PP. Ploquin R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 6 6 1 525 13,9 9,0 % 18,9 % 27,7 % 320 36 11,3 % 98 30,6 %
G. Vera R5C2 R5C4 R5C6 R5C7 R5C8 R5C9 R5C10 7 7 1 524 15,3 16,5 % 31,4 % 44,5 % - - - - -
G. Guedj-Gay R3C2 R3C4 R3C6 R3C8 4 4 1 523 16,3 22,0 % 38,8 % 52,3 % 115 16 13,9 % 43 37,4 %
GA. Pou Pou R2C1 1 1 1 521 13,5 3,1 % 6,3 % 11,8 % 23 0 0,0 % 1 4,3 %
S. Pasquier Quinté+ R1C1 R1C2 2 2 1 521 14,9 11,5 % 23,4 % 35,6 % 158 22 13,9 % 46 29,1 %
F. Nivard R4C2 R4C3 R4C5 R4C7 4 4 1 519 13,5 5,7 % 13,4 % 19,7 % 177 8 4,5 % 41 23,2 %
M. Abrivard R4C2 R4C3 R4C7 3 3 1 519 12,5 4,4 % 10,6 % 16,5 % 295 39 13,2 % 118 40,0 %
A. Lhérété R4C3 1 1 1 518 13,6 9,4 % 18,4 % 24,0 % 20 0 0,0 % 4 20,0 %
A. Abrivard R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 7 7 1 517 14,6 9,0 % 19,4 % 28,3 % 318 40 12,6 % 117 36,8 %
M. Mottier R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 4 4 1 517 14,9 8,5 % 17,0 % 27,4 % 348 55 15,8 % 112 32,2 %
J. Raffestin R2C2 1 1 1 514 13,5 6,3 % 15,1 % 24,0 % 41 3 7,3 % 8 19,5 %
A. Barrier R4C1 R4C2 R4C3 R4C7 4 4 1 513 14,3 6,7 % 16,4 % 23,9 % 198 20 10,1 % 73 36,9 %
I. Mendizabal R3C8 R3C9 2 2 1 513 14,2 6,4 % 13,3 % 19,9 % 158 13 8,2 % 43 27,2 %
L. Rojas Aranguren R5C1 R5C2 R5C5 R5C6 R5C7 R5C8 6 6 1 513 15,1 15,1 % 27,7 % 44,7 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, M. Franco, V. Mardones, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 38 sur 222 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page