Aller au contenu

Engagements du 10/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 10 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 jockeys 1 095 montes 100 courses, 12 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 541 15,4 12,7 % 23,1 % 32,1 % 500 102 20,4 % 226 45,2 %
E. Raffin R12C1 R12C2 R12C3 R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 7 7 1 572 16,0 23,1 % 34,3 % 44,0 % 402 93 23,1 % 198 49,3 %
M. Barzalona R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 6 6 1 529 16,0 23,2 % 41,4 % 56,1 % 282 66 23,4 % 152 53,9 %
C. Demuro R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 535 15,1 14,9 % 28,1 % 42,7 % 447 47 10,5 % 150 33,6 %
PC. Boudot R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 6 6 1 534 14,9 16,5 % 31,6 % 45,6 % 353 56 15,9 % 130 36,8 %
M. Guyon R4C1 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 5 5 1 543 15,6 18,3 % 32,8 % 48,4 % 336 48 14,3 % 124 36,9 %
A. Collette R1C6 1 1 1 505 10,8 2,3 % 5,4 % 8,1 % 427 46 10,8 % 122 28,6 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 7 7 1 542 15,5 12,8 % 23,1 % 33,8 % 322 43 13,4 % 121 37,6 %
M. Abrivard R5C1 R5C2 R5C3 R5C6 R5C7 5 5 1 495 15,3 14,3 % 25,9 % 34,7 % 297 39 13,1 % 116 39,1 %
M. Grandin R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 R4C8 5 5 1 499 13,7 7,1 % 16,6 % 26,3 % 383 39 10,2 % 115 30,0 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 9 9 1 527 14,3 7,9 % 16,3 % 25,2 % 347 54 15,6 % 110 31,7 %
PP. Ploquin R1C6 1 1 1 519 16,6 8,8 % 17,4 % 25,8 % 310 35 11,3 % 99 31,9 %
D. Thomain Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 5 5 1 547 14,5 11,0 % 20,7 % 29,4 % 240 31 12,9 % 84 35,0 %
Y. Lebourgeois Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 R1C9 6 6 1 562 15,9 15,8 % 27,5 % 36,2 % 228 41 18,0 % 82 36,0 %
A. Barrier R1C6 1 1 1 553 16,3 12,9 % 19,3 % 32,2 % 207 21 10,1 % 76 36,7 %
F. Lagadeuc R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 R1C9 5 5 1 558 14,2 7,3 % 15,2 % 21,2 % 263 24 9,1 % 76 28,9 %
A. Pouchin R4C3 R4C6 R4C7 R4C8 4 4 1 527 13,5 6,5 % 14,1 % 21,4 % 239 22 9,2 % 70 29,3 %
C. Soumillon R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C7 6 6 1 536 15,4 18,6 % 35,7 % 52,1 % 168 28 16,7 % 65 38,7 %
Mlle M. Vélon R4C8 1 1 1 478 14,8 6,0 % 12,5 % 19,9 % 192 18 9,4 % 59 30,7 %
PY. Verva R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 R5C7 5 5 1 531 15,3 17,4 % 29,9 % 40,2 % 236 15 6,4 % 56 23,7 %
A. Lemaitre R4C1 R4C8 2 2 1 503 11,6 3,3 % 6,6 % 11,6 % 212 19 9,0 % 54 25,5 %
A. Madamet R4C6 R4C7 R4C8 3 3 1 471 13,7 6,6 % 14,5 % 24,5 % 238 21 8,8 % 50 21,0 %
T. Bachelot R4C1 R4C8 2 2 1 533 14,3 13,8 % 27,6 % 40,6 % 199 19 9,5 % 49 24,6 %
A. Crastus R4C8 1 1 1 462 12,0 3,0 % 5,8 % 10,0 % 182 15 8,2 % 48 26,4 %
A. Hamelin R4C5 R4C8 2 2 1 471 15,0 7,9 % 17,3 % 25,1 % 133 21 15,8 % 48 36,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

MA. Djuse, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page