Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

525 jockeys 1 135 montes 97 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

525 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Alvarez Gallardo R7C6 R7C8 R7C12 3 3 1 487 14,1 10,7 % 20,2 % 30,7 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
A. Angot R12C2 R12C3 R12C6 3 3 1 391 12,7 5,4 % 11,3 % 19,3 % 37 3 8,1 % 8 21,6 %
A. Apablaza Espinoza R7C9 1 1 1 480 13,2 4,8 % 9,2 % 16,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. Atzeni R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 11 11 1 500 14,8 9,3 % 18,8 % 27,6 % 53 4 7,5 % 16 30,2 %
A. Badel R2C1 R2C3 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 6 6 1 510 13,3 5,1 % 11,6 % 17,5 % 42 3 7,1 % 9 21,4 %
A. Banegas R9C6 1 1 1 411 11,2 4,3 % 9,3 % 25,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Bodin R8C1 R8C3 R8C5 R8C7 4 4 1 380 14,3 6,4 % 12,0 % 21,1 % 105 13 12,4 % 32 30,5 %
A. Brun R12C9 1 1 1 361 13,6 7,3 % 13,2 % 22,5 % - - - - -
A. Cabrera R9C8 1 1 1 500 14,3 10,7 % 20,6 % 28,3 % - - - - -
A. Chesneau Quinté+ R1C3 R1C5 2 2 1 423 11,2 2,8 % 6,4 % 9,2 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
A. Cury R11C4 R11C7 2 2 1 507 - 5,1 % 11,2 % 17,4 % 29 1 3,4 % 4 13,8 %
A. Di Nardo R5C3 R5C5 2 2 1 445 15,3 13,6 % 24,1 % 33,8 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
A. Dibatista R12C9 1 1 1 361 13,2 3,4 % 7,6 % 14,3 % - - - - -
A. Dollion R8C7 1 1 1 450 15,3 4,4 % 10,7 % 21,3 % 39 6 15,4 % 13 33,3 %
A. Duvacher Quinté+ R1C3 R1C5 2 2 1 428 12,4 3,8 % 8,6 % 13,3 % 47 7 14,9 % 12 25,5 %
A. Farolfi R5C5 1 1 1 423 13,6 3,3 % 7,9 % 13,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Favray R8C6 1 1 1 408 10,2 0,9 % 1,6 % 2,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Fele R10C1 1 1 1 361 11,2 8,7 % 21,9 % 30,8 % - - - - -
A. Ferland R10C7 1 1 1 361 14,3 11,0 % 30,6 % 54,4 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
A. Gaudin R11C2 R11C3 2 2 1 503 - 2,0 % 5,7 % 10,3 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
A. Gendrot R5C6 1 1 1 361 14,2 18,6 % 36,7 % 44,1 % 115 12 10,4 % 35 30,4 %
A. Giannetti R9C4 R9C7 R9C8 3 3 1 523 14,9 15,4 % 27,4 % 37,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Girard R12C9 1 1 1 361 12,2 4,0 % 8,4 % 14,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Gocciadoro R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 4 4 1 484 16,4 16,3 % 29,7 % 40,2 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
A. Guarato R8C2 1 1 1 435 13,3 5,6 % 8,2 % 16,5 % 36 4 11,1 % 12 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

A. Atzeni, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 525 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page