Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

525 jockeys 1 135 montes 97 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

525 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 419 15,6 16,8 % 32,6 % 40,3 % 501 100 20,0 % 224 44,7 %
M. Grandin R6C1 R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 6 6 1 520 14,2 7,1 % 14,6 % 21,5 % 383 39 10,2 % 115 30,0 %
M. Mottier R5C4 1 1 1 361 16,5 10,9 % 28,7 % 35,5 % 356 56 15,7 % 112 31,5 %
M. Abrivard R5C4 R5C6 2 2 1 361 15,2 23,7 % 37,2 % 43,2 % 295 38 12,9 % 111 37,6 %
D. Thomain R12C1 R12C2 R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 6 6 1 463 16,1 20,3 % 32,3 % 39,4 % 245 32 13,1 % 86 35,1 %
Y. Lebourgeois R12C1 R12C2 R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 6 6 1 488 15,7 19,1 % 27,6 % 36,0 % 229 38 16,6 % 79 34,5 %
A. Orani R6C1 R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 7 7 1 507 14,9 9,7 % 20,0 % 30,5 % 181 25 13,8 % 74 40,9 %
A. Pouchin R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 4 4 1 495 14,5 7,1 % 15,1 % 23,5 % 239 22 9,2 % 69 28,9 %
D. Békaert R10C6 R10C8 2 2 1 548 17,1 21,4 % 35,4 % 43,8 % 168 26 15,5 % 68 40,5 %
H. Boutin R6C1 R6C2 R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 521 14,8 8,9 % 19,5 % 30,3 % 176 23 13,1 % 62 35,2 %
Mlle M. Vélon R6C1 R6C3 R6C4 R6C6 R6C7 5 5 1 501 15,4 10,0 % 19,7 % 29,1 % 192 18 9,4 % 59 30,7 %
A. Madamet R6C1 R6C2 R6C4 R6C6 4 4 1 535 13,9 7,5 % 14,1 % 23,3 % 239 21 8,8 % 51 21,3 %
A. Hamelin R3C5 R3C7 R3C8 3 3 1 422 14,5 12,2 % 22,0 % 30,3 % 134 22 16,4 % 49 36,6 %
T. Trullier R6C1 R6C3 R6C4 R6C7 4 4 1 514 14,8 11,1 % 21,4 % 28,2 % 196 15 7,7 % 47 24,0 %
I. Mendizabal R6C2 R6C5 2 2 1 515 15,6 10,5 % 21,3 % 32,6 % 161 14 8,7 % 45 28,0 %
L. Boisseau R6C3 R6C6 R6C7 3 3 1 507 14,5 7,4 % 16,3 % 23,5 % 162 16 9,9 % 44 27,2 %
T. Piccone R3C2 R3C5 R3C7 R3C8 4 4 1 440 15,7 12,7 % 24,1 % 36,7 % 195 13 6,7 % 44 22,6 %
J. Moutard R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 444 15,7 10,5 % 21,0 % 29,3 % 133 14 10,5 % 43 32,3 %
A. Zuliani Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 512 15,5 20,3 % 33,9 % 47,9 % 116 17 14,7 % 42 36,2 %
F. Nivard R5C4 R5C6 2 2 1 361 13,8 14,0 % 26,9 % 29,9 % 178 8 4,5 % 41 23,0 %
Mlle F. Valle Skar R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 5 5 1 452 14,2 8,3 % 16,1 % 24,6 % 150 16 10,7 % 40 26,7 %
E. Hardouin R6C1 R6C7 2 2 1 518 14,6 6,7 % 13,7 % 23,0 % 190 11 5,8 % 38 20,0 %
Mlle D. Santiago R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 5 5 1 446 13,7 7,5 % 13,1 % 20,2 % 185 14 7,6 % 38 20,5 %
R. Derieux R5C4 R5C6 2 2 1 337 15,4 20,5 % 34,7 % 40,2 % 81 22 27,2 % 38 46,9 %
C. Lecoeuvre R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 502 13,4 7,9 % 16,1 % 26,4 % 178 12 6,7 % 36 20,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

A. Atzeni, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 525 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page