Aller au contenu

Engagements du 12/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 12 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

288 jockeys 550 montes 48 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de place estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

288 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle O. Launay R2C1 1 1 1 425 16,2 19,7 % 46,7 % 67,2 % 13 2 15,4 % 2 15,4 %
J. Roldos Pizzo R1C9 1 1 1 361 - 17,1 % 36,2 % 64,8 % - - - - -
Mlle Z. Mercier R1C9 1 1 1 361 - 14,2 % 36,1 % 61,1 % - - - - -
Mme A. Bouriah R1C9 1 1 1 361 - 13,9 % 33,4 % 58,4 % - - - - -
R. Billardello R1C9 1 1 1 361 - 13,8 % 33,0 % 55,7 % - - - - -
I. Valdivia R5C3 R5C6 2 2 1 532 16,3 19,9 % 35,6 % 52,5 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
J. Herrera Olivares R5C2 R5C4 R5C6 3 3 1 534 16,1 22,2 % 35,3 % 51,8 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
G. Borda R6C9 1 1 1 396 14,9 17,5 % 30,9 % 49,4 % - - - - -
G. Desprez R7C5 1 1 1 520 17,7 28,4 % 35,5 % 48,0 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
L. Houssin R2C5 1 1 1 361 16,8 23,6 % 34,9 % 46,6 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Benitez Vera R6C10 1 1 1 407 17,4 16,7 % 29,6 % 45,5 % - - - - -
J. Ferron R3C6 1 1 1 509 14,5 14,9 % 30,8 % 45,1 % 37 3 8,1 % 11 29,7 %
PY. Verva R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C6 5 5 1 538 16,6 18,0 % 30,9 % 44,9 % 241 15 6,2 % 59 24,5 %
A. Hamelin Quinté+ R1C1 R1C4 2 2 1 443 15,8 20,1 % 33,7 % 44,3 % 134 22 16,4 % 49 36,6 %
A. Zuliani R2C3 R2C4 2 2 1 454 16,2 16,9 % 29,9 % 44,2 % 122 17 13,9 % 44 36,1 %
I. Krouchi R7C5 1 1 1 435 13,1 18,4 % 27,4 % 43,4 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
A. Gautron R2C4 1 1 1 451 14,8 13,9 % 27,8 % 42,6 % 23 3 13,0 % 5 21,7 %
N. Lopes Duarte R1C5 1 1 1 351 13,8 15,4 % 28,0 % 42,1 % 84 8 9,5 % 23 27,4 %
G. Rodriguez Sepulveda R5C1 R5C3 R5C4 R5C6 4 4 1 514 15,0 18,7 % 30,7 % 41,6 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
E. Raffin R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 5 5 1 537 16,5 17,2 % 30,5 % 41,2 % 397 92 23,2 % 196 49,4 %
S. Pasquier Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 356 14,6 14,2 % 27,5 % 40,8 % 157 23 14,6 % 47 29,9 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 7 7 1 509 14,8 12,8 % 26,8 % 40,8 % 385 40 10,4 % 115 29,9 %
C. Mesnil R3C1 R3C3 2 2 1 346 16,9 19,1 % 32,3 % 40,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Jouin R2C3 1 1 1 400 14,1 8,4 % 18,4 % 40,0 % 17 2 11,8 % 8 47,1 %
S. Rousselle R3C2 1 1 1 372 15,5 15,9 % 30,1 % 39,8 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

A. Orani, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 25 sur 288 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page