Aller au contenu

Engagements du 13/10/2026

Les jockeys engagés le mardi 13 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

233 jockeys 539 montes 47 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

233 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Cury R3C2 1 1 1 439 14,1 1,9 % 4,7 % 8,8 % 29 1 3,4 % 4 13,8 %
A. Dollion R4C2 1 1 1 517 15,2 3,2 % 8,7 % 19,4 % 40 7 17,5 % 14 35,0 %
A. Gaudin R3C4 1 1 1 361 10,7 1,6 % 3,3 % 8,0 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
A. Hubert R4C3 1 1 1 461 13,3 5,8 % 15,9 % 21,4 % 12 1 8,3 % 1 8,3 %
A. Lerenard R3C6 1 1 1 428 10,8 2,2 % 6,2 % 12,3 % 49 4 8,2 % 10 20,4 %
A. Vilchien R1C6 1 1 1 361 14,7 5,2 % 10,8 % 17,9 % 32 3 9,4 % 9 28,1 %
AA. Chavatte R4C2 1 1 1 509 17,6 2,4 % 5,9 % 12,1 % 30 5 16,7 % 12 40,0 %
B. Chourre R3C4 1 1 1 361 10,0 1,2 % 2,1 % 5,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Rouer R4C1 1 1 1 481 11,3 2,1 % 5,8 % 10,3 % 20 1 5,0 % 2 10,0 %
B. Thienne R3C2 1 1 1 474 14,8 2,5 % 6,4 % 11,4 % 22 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Chabrun R3C2 1 1 1 361 15,2 4,8 % 11,9 % 20,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Bonne R4C2 1 1 1 494 12,4 1,5 % 4,0 % 10,0 % 129 14 10,9 % 31 24,0 %
D. Lapray R3C1 1 1 1 396 12,2 1,4 % 4,8 % 8,2 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Murphy R5C2 1 1 1 361 14,5 9,9 % 20,0 % 30,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
E. Favier R3C1 1 1 1 422 11,2 0,3 % 1,1 % 2,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Greatrex R5C7 1 1 1 415 12,7 4,5 % 8,8 % 14,3 % 22 1 4,5 % 5 22,7 %
G. Blanchard R3C1 1 1 1 361 10,8 1,6 % 4,9 % 8,9 % 13 0 0,0 % 4 30,8 %
G. Fairley R5C6 1 1 1 361 13,8 10,7 % 22,5 % 36,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Davies R5C9 1 1 1 361 13,2 10,2 % 17,8 % 28,6 % 23 2 8,7 % 7 30,4 %
H. Jay R3C1 1 1 1 361 13,5 1,9 % 5,4 % 9,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Lakhrissi R3C1 1 1 1 358 13,1 1,2 % 3,5 % 5,6 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
H. Sorel R3C2 1 1 1 396 16,2 11,9 % 25,0 % 34,9 % 36 4 11,1 % 10 27,8 %
H. Vigors R5C1 1 1 1 361 13,8 12,1 % 21,3 % 33,9 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
I. Mendizabal Quinté+ R1C1 1 1 1 456 15,2 6,8 % 14,8 % 24,1 % 166 14 8,4 % 46 27,7 %
J. Barril Curin R6C4 1 1 1 500 11,5 9,7 % 21,3 % 34,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

C. Demuro, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 4 sur 233 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page