Aller au contenu

Engagements du 13/10/2026

Les jockeys engagés le mardi 13 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

233 jockeys 539 montes 47 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

233 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 524 16,1 13,8 % 28,4 % 39,7 % 508 104 20,5 % 232 45,7 %
E. Raffin R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 6 6 1 544 16,2 16,7 % 31,3 % 41,8 % 402 93 23,1 % 199 49,5 %
M. Barzalona Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C9 7 7 1 528 16,2 13,9 % 27,1 % 37,9 % 275 63 22,9 % 149 54,2 %
C. Demuro Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 R1C9 8 8 1 507 14,5 8,3 % 16,3 % 25,2 % 437 46 10,5 % 144 33,0 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 515 15,3 12,3 % 22,8 % 33,9 % 346 55 15,9 % 128 37,0 %
A. Abrivard R4C1 R4C3 R4C4 R4C6 R4C7 R4C8 6 6 1 521 16,3 16,7 % 33,4 % 41,0 % 323 43 13,3 % 123 38,1 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C6 R1C8 4 4 1 519 14,6 12,4 % 23,2 % 34,2 % 329 46 14,0 % 123 37,4 %
M. Grandin R1C4 R1C9 2 2 1 466 14,0 6,6 % 13,2 % 19,7 % 389 41 10,5 % 116 29,8 %
M. Mottier R4C2 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 5 5 1 508 15,2 12,3 % 25,7 % 33,5 % 356 57 16,0 % 112 31,5 %
M. Abrivard R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 6 6 1 534 15,7 12,7 % 23,9 % 31,4 % 295 39 13,2 % 111 37,6 %
PP. Ploquin R3C3 R3C4 R3C5 R3C8 4 4 1 441 15,9 16,2 % 31,4 % 44,4 % 303 32 10,6 % 93 30,7 %
D. Thomain R4C2 R4C3 R4C5 3 3 1 528 13,9 3,4 % 9,2 % 16,3 % 241 31 12,9 % 82 34,0 %
F. Lagadeuc R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 524 14,2 5,5 % 10,8 % 18,2 % 261 24 9,2 % 78 29,9 %
Y. Lebourgeois R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C7 5 5 1 515 14,8 6,8 % 17,5 % 25,0 % 226 38 16,8 % 75 33,2 %
D. Békaert R3C3 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 564 16,3 13,7 % 27,9 % 42,3 % 165 28 17,0 % 69 41,8 %
A. Pouchin Quinté+ R1C1 R1C5 R1C6 R1C9 4 4 1 488 13,8 5,3 % 10,3 % 16,6 % 236 23 9,7 % 67 28,4 %
C. Soumillon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C6 R1C8 4 4 1 501 14,6 8,8 % 16,8 % 24,3 % 169 28 16,6 % 64 37,9 %
H. Boutin R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 4 4 1 413 13,7 4,7 % 9,7 % 15,0 % 186 22 11,8 % 64 34,4 %
Mlle M. Vélon R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 5 5 1 461 15,3 10,5 % 19,4 % 28,4 % 196 19 9,7 % 62 31,6 %
PY. Verva R4C1 R4C3 R4C4 R4C7 4 4 1 504 14,8 11,4 % 23,7 % 29,8 % 246 17 6,9 % 62 25,2 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C1 R1C5 R1C7 R1C9 4 4 1 459 13,4 4,0 % 8,9 % 12,8 % 208 18 8,7 % 54 26,0 %
A. Madamet R2C1 R2C2 R2C4 R2C7 4 4 1 391 12,9 6,5 % 14,4 % 21,5 % 235 21 8,9 % 51 21,7 %
S. Pasquier Quinté+ R1C1 R1C7 R1C8 3 3 1 520 14,6 6,6 % 14,0 % 20,2 % 160 24 15,0 % 50 31,3 %
T. Trullier R2C6 R2C7 2 2 1 359 15,1 10,4 % 21,9 % 34,6 % 203 15 7,4 % 49 24,1 %
A. Hamelin R1C4 R1C5 R1C7 R1C9 4 4 1 466 13,8 6,1 % 13,0 % 19,2 % 134 21 15,7 % 48 35,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

C. Demuro, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 4 sur 233 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page