Aller au contenu

Engagements du 15/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 15 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

287 jockeys 535 montes 46 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

287 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Derieux R4C4 R4C5 2 2 1 510 18,2 41,3 % 51,0 % 57,8 % 80 19 23,8 % 35 43,8 %
MA. Bovay R2C2 R2C6 2 2 1 535 17,8 30,8 % 61,7 % 82,3 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
C. Duvaldestin R3C6 R3C7 2 2 1 489 17,7 24,0 % 39,3 % 46,9 % 35 12 34,3 % 19 54,3 %
P. Van Pollaert R5C6 1 1 1 556 17,6 42,6 % 69,0 % 83,8 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
D. Grimault R4C8 1 1 1 424 17,5 26,8 % 43,4 % 52,4 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
A. Wiels R3C7 R3C8 2 2 1 519 17,3 20,8 % 33,8 % 43,4 % 70 14 20,0 % 33 47,1 %
K. Achard R3C2 1 1 1 413 17,2 5,6 % 8,8 % 14,5 % 18 0 0,0 % 2 11,1 %
Mme M. Huber R2C1 1 1 1 502 16,9 16,9 % 46,5 % 68,5 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
A. Barrier R3C3 R3C5 R3C8 3 3 1 531 16,8 22,5 % 36,7 % 47,0 % 210 22 10,5 % 78 37,1 %
E. Raffin R3C3 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 5 5 1 549 16,8 23,1 % 34,3 % 45,5 % 397 89 22,4 % 196 49,4 %
A. Bonnefoy R2C5 1 1 1 365 16,8 13,6 % 28,8 % 39,3 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
JB. Matthey R2C3 1 1 1 590 16,8 34,8 % 65,2 % 82,5 % 6 4 66,7 % 4 66,7 %
L. Ferro R2C1 R2C2 R2C5 3 3 1 484 16,8 25,0 % 47,7 % 63,8 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
Mlle AK. Rasmussen R4C8 1 1 1 462 16,8 12,0 % 25,0 % 35,6 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
Mlle S. Wyss R2C4 1 1 1 493 16,8 23,5 % 46,4 % 53,3 % 10 3 30,0 % 3 30,0 %
PM. Allais R3C1 1 1 1 520 16,8 34,0 % 47,6 % 61,9 % 14 0 0,0 % 4 28,6 %
R. Wauters R5C4 1 1 1 475 16,7 29,5 % 46,6 % 55,1 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Pujol R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 4 4 1 532 16,6 20,8 % 43,1 % 60,9 % 17 2 11,8 % 6 35,3 %
M. Husbands R6C8 1 1 1 361 16,5 14,0 % 28,3 % 39,3 % - - - - -
F. Dehut R5C7 1 1 1 497 16,4 4,6 % 9,3 % 16,2 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
T. Duvaldestin R3C5 R3C8 2 2 1 425 16,4 17,3 % 25,6 % 40,4 % 66 21 31,8 % 34 51,5 %
H. Boutin R1C6 R1C7 2 2 1 461 16,4 8,1 % 16,5 % 25,6 % 194 22 11,3 % 65 33,5 %
C. Martens R3C6 1 1 1 473 16,3 21,2 % 38,1 % 51,8 % 117 18 15,4 % 43 36,8 %
L. Dehut R5C4 1 1 1 501 16,3 19,9 % 38,6 % 50,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
M. Champenois R4C2 1 1 1 447 16,3 6,5 % 16,1 % 24,0 % 66 4 6,1 % 13 19,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle H. Huygens, PP. Ploquin, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 34 sur 287 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page