Engagements du 17/10/2026
Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par victoires sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Boutin R11C2 | 1 | 1 | 1 472 | 14,5 | 9,4 % | 19,0 % | 32,0 % | 14 | 0 | 0,0 % | 2 | 14,3 % |
| A. Chéradame R11C4 R11C9 | 2 | 2 | 1 420 | 11,9 | 2,9 % | 7,9 % | 15,8 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Chesneau R1C4 R1C7 | 2 | 2 | 1 480 | 15,5 | 9,7 % | 18,6 % | 27,5 % | 24 | 0 | 0,0 % | 3 | 12,5 % |
| A. Desmarres R12C2 R12C3 R12C7 R12C8 | 4 | 4 | 1 466 | 13,8 | 6,4 % | 13,3 % | 19,7 % | 17 | 0 | 0,0 % | 3 | 17,6 % |
| A. Favray R11C6 | 1 | 1 | 1 432 | 11,4 | 2,0 % | 5,8 % | 8,6 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Giannetti R8C9 R8C10 | 2 | 2 | 1 506 | 13,9 | 20,7 % | 35,7 % | 49,4 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Gleyroux R7C1 R7C7 | 2 | 2 | 1 411 | 13,8 | 12,0 % | 31,8 % | 47,1 % | 4 | 0 | 0,0 % | 2 | 50,0 % |
| A. Gourdain R7C6 | 1 | 1 | 1 413 | 15,2 | 14,0 % | 31,4 % | 43,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Laurent R10C2 | 1 | 1 | 1 508 | 16,8 | 21,0 % | 39,4 % | 48,3 % | 13 | 0 | 0,0 % | 7 | 53,8 % |
| A. Marie R11C2 R11C9 | 2 | 2 | 1 488 | 13,3 | 6,2 % | 14,4 % | 23,3 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Plard R11C9 | 1 | 1 | 1 400 | 13,8 | 3,1 % | 7,6 % | 12,4 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Prat R5C2 R5C7 | 2 | 2 | 1 470 | 12,4 | 5,6 % | 12,1 % | 22,2 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
| A. Sourice R12C5 | 1 | 1 | 1 361 | 13,9 | 0,4 % | 1,4 % | 2,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Suau Rossello R2C2 | 1 | 1 | 1 361 | 11,0 | 0,8 % | 1,9 % | 4,8 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Thollas R10C3 | 1 | 1 | 1 406 | 10,2 | 1,2 % | 3,3 % | 4,2 % | 10 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| AJ. David R12C1 | 1 | 1 | 1 436 | 12,5 | 6,5 % | 13,5 % | 24,3 % | 16 | 0 | 0,0 % | 4 | 25,0 % |
| B. Carpentier R11C6 | 1 | 1 | 1 497 | 12,7 | 4,1 % | 9,3 % | 13,7 % | 2 | 0 | 0,0 % | 2 | 100,0 % |
| B. Danielo R11C7 | 1 | 1 | 1 469 | 9,8 | 3,3 % | 7,7 % | 11,0 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| BJ. Crebas R6C2 R6C3 R6C5 R6C8 | 4 | 4 | 1 485 | 12,3 | 4,4 % | 11,6 % | 21,3 % | 23 | 0 | 0,0 % | 3 | 13,0 % |
| C. Bedel R12C5 | 1 | 1 | 1 413 | 13,8 | 2,1 % | 5,9 % | 10,6 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Cadel R7C4 | 1 | 1 | 1 511 | 12,3 | 4,0 % | 9,4 % | 15,6 % | 23 | 0 | 0,0 % | 4 | 17,4 % |
| C. Chalon R11C8 | 1 | 1 | 1 523 | 14,0 | 5,0 % | 11,6 % | 18,8 % | 16 | 0 | 0,0 % | 2 | 12,5 % |
| C. Criado R10C2 | 1 | 1 | 1 428 | 16,5 | 11,5 % | 22,7 % | 33,9 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Cuiller R5C7 | 1 | 1 | 1 442 | 11,2 | 2,7 % | 4,5 % | 11,5 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
| C. Deffaux R10C5 R10C6 | 2 | 2 | 1 438 | 14,1 | 2,7 % | 7,7 % | 12,4 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.