Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

476 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Thomain R11C2 R11C3 R11C4 R11C6 R11C8 R11C9 6 6 1 565 16,9 23,1 % 37,5 % 48,5 % 231 31 13,4 % 79 34,2 %
A. Cabrera R8C8 1 1 1 559 17,0 14,6 % 28,9 % 46,4 % - - - - -
J. Villagra R8C9 1 1 1 556 13,8 18,2 % 30,8 % 38,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
G. Jouve R11C9 1 1 1 552 14,0 10,0 % 18,1 % 26,8 % 15 0 0,0 % 5 33,3 %
PY. Verva R10C1 R10C2 R10C4 R10C7 4 4 1 549 15,9 24,4 % 36,3 % 49,0 % 250 18 7,2 % 65 26,0 %
J. Fluxa Gomila R2C2 1 1 1 543 17,7 50,3 % 59,8 % 73,2 % 31 12 38,7 % 21 67,7 %
M. Abrivard R5C1 R5C3 2 2 1 542 15,4 16,5 % 29,5 % 40,7 % 297 42 14,1 % 107 36,0 %
I. Mendizabal R7C4 1 1 1 541 16,4 14,5 % 31,1 % 44,9 % 167 13 7,8 % 44 26,3 %
E. Raffin R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 R5C7 R5C8 6 6 1 540 16,3 18,7 % 33,5 % 46,0 % 399 90 22,6 % 198 49,6 %
M. Rothengatter R6C8 1 1 1 539 18,5 84,2 % 91,9 % 94,2 % 20 5 25,0 % 10 50,0 %
HW. Langeweg R6C2 1 1 1 537 16,8 16,2 % 34,8 % 49,3 % 12 1 8,3 % 6 50,0 %
R. Bascunan R8C12 1 1 1 537 14,7 14,7 % 29,5 % 43,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
A. Abrivard R12C2 R12C3 R12C5 R12C6 R12C7 R12C8 6 6 1 536 15,4 21,4 % 36,3 % 43,3 % 331 42 12,7 % 126 38,1 %
D. Bonne R11C1 R11C2 R11C4 R11C6 R11C8 5 5 1 535 15,4 15,5 % 27,6 % 35,2 % 117 14 12,0 % 30 25,6 %
A. Frontera Pocovi R2C2 1 1 1 534 13,8 5,3 % 14,7 % 23,0 % 26 3 11,5 % 8 30,8 %
J. Rijn R6C1 R6C2 R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 534 15,5 19,3 % 38,6 % 53,8 % 64 18 28,1 % 28 43,8 %
K. Nabet Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 4 4 1 533 15,4 14,9 % 23,7 % 33,2 % 65 6 9,2 % 17 26,2 %
M. Machado R8C6 R8C11 R8C12 3 3 1 533 14,9 13,2 % 26,9 % 37,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Lagadeuc R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 R5C6 R5C7 6 6 1 530 13,1 6,3 % 14,1 % 21,9 % 253 24 9,5 % 73 28,9 %
B. Enrique R8C7 R8C9 R8C10 R8C11 4 4 1 529 14,3 16,8 % 31,0 % 43,4 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
R. Bakker R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C8 6 6 1 529 15,2 17,6 % 34,8 % 46,2 % 23 5 21,7 % 12 52,2 %
A. André R11C1 R11C2 R11C6 R11C8 R11C9 5 5 1 528 15,6 11,1 % 20,9 % 30,3 % 140 12 8,6 % 40 28,6 %
A. Barrier R5C1 R5C3 R5C5 R5C6 R5C7 5 5 1 527 13,8 8,9 % 19,5 % 30,9 % 210 22 10,5 % 76 36,2 %
J. Reveley Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 5 5 1 525 16,4 25,0 % 36,9 % 48,0 % 71 10 14,1 % 25 35,2 %
L. Philipperon Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 6 6 1 525 15,4 10,3 % 20,2 % 31,7 % 64 6 9,4 % 22 34,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page