Aller au contenu

Engagements du 19/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 19 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

378 jockeys 811 montes 66 courses, 9 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

378 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
LJ. Legros R9C2 1 1 1 469 16,8 29,3 % 49,8 % 59,3 % 23 5 21,7 % 11 47,8 %
Y. Lebourgeois R9C1 R9C2 R9C4 R9C5 R9C7 5 5 1 548 15,7 28,5 % 38,5 % 46,7 % 221 38 17,2 % 71 32,1 %
J. Gonzalez Moreno R6C6 R6C10 2 2 1 517 17,1 28,3 % 50,8 % 66,9 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
S. Ernault R9C1 R9C5 2 2 1 507 15,8 27,6 % 39,5 % 48,5 % 73 12 16,4 % 30 41,1 %
Mlle P. Scott R5C9 1 1 1 361 15,5 27,4 % 44,6 % 59,5 % - - - - -
O. Murphy R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 R5C8 R5C9 9 9 1 514 16,6 25,9 % 42,2 % 54,7 % 110 18 16,4 % 43 39,1 %
S. Gonzalez Barriga R6C6 1 1 1 406 15,5 24,8 % 45,5 % 64,3 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
C. Horgan R5C7 1 1 1 404 16,8 23,3 % 41,3 % 60,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
L. Beaubois R3C3 1 1 1 405 16,8 22,4 % 43,9 % 59,0 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
R. Vilault R9C1 1 1 1 361 13,9 22,4 % 34,1 % 45,7 % 71 8 11,3 % 21 29,6 %
G. Calvente R7C9 1 1 1 454 17,2 22,2 % 52,5 % 62,9 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
W. Buick R5C4 1 1 1 501 15,6 21,9 % 40,9 % 60,9 % 77 17 22,1 % 34 44,2 %
V. Cifuentes Pedraza R6C7 1 1 1 513 16,8 21,7 % 41,4 % 56,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Medina R6C6 R6C9 R6C10 R6C11 4 4 1 540 16,0 20,0 % 41,3 % 52,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Peralta R7C9 1 1 1 406 16,5 19,8 % 40,7 % 61,8 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
G. Marcque R9C3 1 1 1 398 17,3 19,6 % 32,5 % 43,6 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
D. Arias R7C8 1 1 1 489 14,1 18,8 % 33,0 % 41,1 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
I. Monasterolo R7C6 R7C9 2 2 1 461 16,0 17,5 % 37,8 % 52,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Bascunan R7C7 1 1 1 468 16,2 17,1 % 34,3 % 52,7 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Reveley R3C1 R3C4 2 2 1 462 16,8 17,0 % 34,3 % 51,2 % 76 11 14,5 % 28 36,8 %
A. Giannetti R7C7 1 1 1 512 15,2 16,9 % 33,3 % 49,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle A. Mekouche R1C7 1 1 1 352 16,0 16,8 % 29,5 % 38,1 % 33 1 3,0 % 5 15,2 %
O. Ulloa Perez R6C6 1 1 1 436 14,9 16,8 % 35,3 % 53,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
K. Banegas R7C6 R7C7 2 2 1 514 15,1 16,7 % 30,0 % 44,1 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
E. Ortega Pavon R7C7 R7C8 2 2 1 512 13,7 16,5 % 31,0 % 41,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

O. Murphy, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 378 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page