Engagements du 19/10/2026
Les jockeys engagés le lundi 19 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
378 jockeys 811 montes 66 courses, 9 réunions 16 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| YR. Le Mée R4C4 R4C8 | 2 | 2 | 1 460 | 10,8 | 0,5 % | 2,0 % | 3,4 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Y. Salaun R9C6 R9C8 | 2 | 2 | 1 488 | 12,9 | 2,9 % | 7,0 % | 10,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Y. Lebourgeois R9C1 R9C2 R9C4 R9C5 R9C7 | 5 | 5 | 1 548 | 15,7 | 28,5 % | 38,5 % | 46,7 % | 221 | 38 | 17,2 % | 71 | 32,1 % |
| Y. Lacombe R8C6 R8C7 | 2 | 2 | 1 478 | 12,9 | 2,4 % | 5,8 % | 9,4 % | 10 | 0 | 0,0 % | 2 | 20,0 % |
| Y. Dreux R4C3 | 1 | 1 | 1 443 | 14,3 | 5,3 % | 12,6 % | 17,5 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| Y. Delépine R3C1 | 1 | 1 | 1 361 | 13,1 | 2,8 % | 8,9 % | 15,8 % | 17 | 1 | 5,9 % | 6 | 35,3 % |
| Y. Bouisson R8C6 | 1 | 1 | 1 470 | 12,0 | 4,7 % | 9,9 % | 15,6 % | 4 | 0 | 0,0 % | 1 | 25,0 % |
| Y. Barille R1C7 R1C9 | 2 | 2 | 1 423 | 13,2 | 4,1 % | 8,8 % | 13,6 % | 38 | 0 | 0,0 % | 9 | 23,7 % |
| X. Barrois R9C3 R9C4 | 2 | 2 | 1 441 | 14,3 | 5,2 % | 13,9 % | 22,2 % | - | - | - | - | - |
| W. Torres Maldonado R7C5 | 1 | 1 | 1 489 | 16,8 | 10,1 % | 19,8 % | 30,8 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| W. Quinteros Gonzalez R6C8 R6C11 | 2 | 2 | 1 490 | 13,1 | 10,2 % | 22,1 % | 31,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| W. Plaire R4C1 | 1 | 1 | 1 455 | 14,7 | 4,0 % | 9,1 % | 15,3 % | 17 | 2 | 11,8 % | 3 | 17,6 % |
| W. Michel R9C5 | 1 | 1 | 1 472 | 11,6 | 2,5 % | 6,5 % | 11,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| W. Madihi R2C4 | 1 | 1 | 1 427 | 14,6 | 8,8 % | 17,9 % | 26,6 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| W. Carver R5C2 | 1 | 1 | 1 398 | 15,2 | 10,5 % | 21,3 % | 30,4 % | 6 | 1 | 16,7 % | 1 | 16,7 % |
| W. Buick R5C4 | 1 | 1 | 1 501 | 15,6 | 21,9 % | 40,9 % | 60,9 % | 77 | 17 | 22,1 % | 34 | 44,2 % |
| V. Saussaye R9C7 | 1 | 1 | 1 437 | 14,4 | 12,7 % | 23,0 % | 33,3 % | 88 | 6 | 6,8 % | 21 | 23,9 % |
| V. Gouin R4C8 | 1 | 1 | 1 399 | 10,2 | 0,4 % | 1,6 % | 2,6 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| V. Gonin R8C8 | 1 | 1 | 1 472 | 12,8 | 4,7 % | 11,0 % | 15,2 % | 4 | 1 | 25,0 % | 2 | 50,0 % |
| V. Foucault R8C2 R8C4 R8C5 R8C8 | 4 | 4 | 1 502 | 12,5 | 2,3 % | 5,2 % | 9,1 % | 19 | 0 | 0,0 % | 2 | 10,5 % |
| V. Cifuentes Pedraza R6C7 | 1 | 1 | 1 513 | 16,8 | 21,7 % | 41,4 % | 56,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| V. Cabos R8C1 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C7 R8C8 | 7 | 7 | 1 499 | 12,5 | 3,4 % | 7,7 % | 12,4 % | 29 | 3 | 10,3 % | 4 | 13,8 % |
| T. Viaud R4C2 R4C8 | 2 | 2 | 1 386 | 13,5 | 1,9 % | 3,5 % | 6,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| T. Piccone Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 | 5 | 5 | 1 487 | 13,3 | 4,0 % | 8,9 % | 13,5 % | 204 | 13 | 6,4 % | 46 | 22,5 % |
| T. Le Beller R4C2 R4C5 | 2 | 2 | 1 444 | 14,8 | 15,4 % | 25,6 % | 34,0 % | 35 | 6 | 17,1 % | 10 | 28,6 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
O. Murphy, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 378 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.