Aller au contenu

Engagements du 20/10/2026

Les jockeys engagés le mardi 20 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

213 jockeys 463 montes 41 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

213 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 537 15,7 16,0 % 28,8 % 39,7 % 514 98 19,1 % 232 45,1 %
E. Raffin R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C7 R4C8 6 6 1 543 17,5 26,3 % 43,1 % 50,5 % 421 95 22,6 % 212 50,4 %
M. Barzalona R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 5 5 1 521 15,6 22,5 % 41,6 % 56,1 % 270 65 24,1 % 148 54,8 %
M. Mottier R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 525 13,7 10,9 % 22,1 % 30,2 % 366 60 16,4 % 120 32,8 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 R1C9 8 8 1 501 15,8 17,9 % 32,5 % 46,3 % 342 58 17,0 % 130 38,0 %
M. Guyon R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 5 5 1 521 14,5 12,5 % 25,2 % 36,1 % 337 48 14,2 % 128 38,0 %
C. Demuro Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 R1C9 7 7 1 497 15,0 11,4 % 22,9 % 34,1 % 450 46 10,2 % 146 32,4 %
M. Abrivard R4C1 R4C3 R4C5 R4C7 R4C8 5 5 1 532 15,3 9,0 % 16,7 % 25,9 % 309 42 13,6 % 112 36,2 %
A. Abrivard R4C1 R4C2 R4C3 R4C7 4 4 1 523 13,2 9,8 % 18,7 % 26,1 % 332 41 12,3 % 121 36,4 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C5 R1C6 R1C8 5 5 1 461 13,9 9,3 % 18,4 % 26,8 % 393 38 9,7 % 118 30,0 %
PP. Ploquin R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 R4C7 R4C8 6 6 1 521 14,6 14,1 % 26,4 % 34,7 % 338 36 10,7 % 102 30,2 %
D. Thomain R4C1 R4C3 R4C8 3 3 1 518 13,4 12,0 % 22,4 % 29,6 % 229 31 13,5 % 78 34,1 %
S. Pasquier R1C3 R1C5 R1C6 3 3 1 503 13,1 12,0 % 24,5 % 35,7 % 171 27 15,8 % 55 32,2 %
F. Lagadeuc R4C3 R4C5 R4C8 3 3 1 513 14,2 12,7 % 26,2 % 33,5 % 266 25 9,4 % 79 29,7 %
A. Pouchin Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 3 3 1 491 14,8 8,5 % 17,9 % 26,2 % 249 24 9,6 % 70 28,1 %
LP. Bréchet R1C8 1 1 1 436 14,0 11,2 % 22,6 % 31,6 % 156 23 14,7 % 53 34,0 %
R. Derieux R4C5 1 1 1 536 16,0 13,5 % 21,1 % 25,7 % 85 23 27,1 % 37 43,5 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C1 1 1 1 496 13,7 5,7 % 11,6 % 18,5 % 221 21 9,5 % 58 26,2 %
A. Madamet Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 3 3 1 503 14,2 9,0 % 17,1 % 26,6 % 240 21 8,8 % 53 22,1 %
H. Boutin R1C7 1 1 1 388 14,0 10,1 % 18,9 % 27,4 % 195 21 10,8 % 67 34,4 %
A. Hamelin R1C4 R1C6 2 2 1 465 15,1 17,2 % 26,9 % 38,5 % 144 20 13,9 % 49 34,0 %
G. Guedj-Gay R3C1 R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 5 5 1 500 14,8 10,7 % 22,5 % 32,0 % 125 20 16,0 % 54 43,2 %
Mlle M. Vélon Quinté+ R1C1 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 5 5 1 471 14,3 8,9 % 17,8 % 26,2 % 203 19 9,4 % 63 31,0 %
A. Gavilan R3C4 R3C6 R3C7 3 3 1 453 15,0 6,2 % 13,3 % 21,1 % 112 18 16,1 % 38 33,9 %
H. Besnier R3C1 1 1 1 381 17,5 38,0 % 60,7 % 75,0 % 124 18 14,5 % 44 35,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

PC. Boudot, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 213 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page