Aller au contenu

Engagements du 21/10/2026

Les jockeys engagés le mercredi 21 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

282 jockeys 693 montes 64 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

282 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Vargiolu R4C3 1 1 1 361 17,2 12,4 % 20,0 % 34,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
C. Velazquez R8C8 1 1 1 497 11,2 17,9 % 31,7 % 38,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Perekrestoff R1C2 1 1 1 399 11,2 2,2 % 5,6 % 9,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Balmaceda R8C6 1 1 1 478 15,9 17,3 % 31,8 % 48,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Cabrera R8C10 1 1 1 463 16,8 12,7 % 25,6 % 34,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Machado R8C7 1 1 1 490 15,9 18,1 % 37,0 % 50,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Kylin-Blom R7C7 R7C8 2 2 1 503 12,6 2,8 % 7,4 % 13,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Lewis R5C3 1 1 1 393 13,0 2,3 % 5,0 % 7,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
RN. Skoglund R7C1 R7C2 R7C6 R7C7 R7C10 5 5 1 523 13,7 7,3 % 18,2 % 25,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
U. Ohlsson R7C4 R7C7 R7C8 R7C9 R7C10 5 5 1 515 14,0 4,2 % 9,3 % 19,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Moreyra R8C6 1 1 1 531 16,2 23,7 % 41,8 % 59,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Giannetti R8C7 1 1 1 491 15,1 12,8 % 28,7 % 42,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goop R7C1 R7C4 R7C6 R7C7 R7C8 R7C9 R7C10 7 7 1 532 14,9 11,7 % 23,6 % 33,3 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
E. Weisheim R8C6 1 1 1 460 14,8 23,4 % 36,7 % 54,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Farmer R5C6 1 1 1 361 15,5 11,7 % 21,9 % 34,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Sias R4C3 1 1 1 468 14,9 2,8 % 7,2 % 11,7 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Kontio R7C7 R7C9 2 2 1 499 14,9 6,2 % 15,1 % 20,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Ortiz R8C9 1 1 1 457 10,5 7,5 % 13,3 % 22,3 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Villagra R8C7 R8C8 2 2 1 531 14,6 16,5 % 31,7 % 45,9 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
ME. Djuse R7C1 R7C2 R7C4 R7C6 R7C7 R7C8 R7C9 R7C10 8 8 1 531 14,9 7,1 % 17,1 % 27,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mlle M. Gaoule R3C3 1 1 1 361 11,2 0,7 % 2,1 % 3,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle T. Langley R5C6 1 1 1 392 11,2 3,0 % 6,0 % 9,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Bascunan R8C6 R8C8 R8C9 3 3 1 494 12,6 9,3 % 17,3 % 26,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
RA. Ruud-Nilsen R7C5 1 1 1 552 16,7 8,4 % 21,5 % 30,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Larrea Frutos R8C6 1 1 1 466 14,2 13,3 % 25,3 % 40,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Loughnane, KC. Leung, M. Grandin, ME. Djuse, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 58 sur 282 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page