Aller au contenu

Engagements du 22/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 22 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

290 jockeys 582 montes 52 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

290 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R3C2 R3C3 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 525 15,5 19,0 % 32,5 % 44,2 % 507 98 19,3 % 231 45,6 %
C. Demuro R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 8 8 1 521 14,9 12,4 % 25,9 % 40,5 % 449 45 10,0 % 145 32,3 %
M. Grandin R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 4 4 1 492 14,0 7,3 % 15,5 % 25,1 % 391 36 9,2 % 117 29,9 %
M. Mottier R3C3 R3C4 R3C5 R3C8 4 4 1 538 15,3 11,1 % 23,6 % 32,7 % 362 59 16,3 % 118 32,6 %
PP. Ploquin R3C2 R3C5 R3C6 R3C7 4 4 1 513 13,9 6,6 % 16,0 % 24,6 % 343 36 10,5 % 103 30,0 %
PC. Boudot R4C1 R4C3 R4C8 3 3 1 534 14,1 10,2 % 20,0 % 31,7 % 342 58 17,0 % 128 37,4 %
M. Guyon R4C1 R4C4 R4C5 R4C8 4 4 1 526 14,4 12,0 % 24,1 % 34,3 % 335 47 14,0 % 127 37,9 %
M. Barzalona R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 4 4 1 539 16,7 20,5 % 36,0 % 51,0 % 269 65 24,2 % 147 54,6 %
F. Lagadeuc R3C4 R3C6 R3C7 3 3 1 546 15,0 9,5 % 19,5 % 29,8 % 261 23 8,8 % 76 29,1 %
A. Pouchin R4C2 R4C4 R4C7 3 3 1 497 14,1 11,6 % 23,9 % 41,2 % 249 22 8,8 % 68 27,3 %
A. Madamet R4C1 R4C3 R4C5 R4C7 R4C8 5 5 1 513 14,1 9,1 % 18,4 % 28,3 % 241 22 9,1 % 57 23,7 %
A. Lemaitre R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 511 13,5 12,3 % 22,8 % 36,1 % 226 21 9,3 % 58 25,7 %
D. Thomain R3C6 1 1 1 549 16,3 11,5 % 19,3 % 36,1 % 226 31 13,7 % 78 34,5 %
Mlle M. Vélon R4C4 1 1 1 494 12,0 6,0 % 11,9 % 17,2 % 211 19 9,0 % 63 29,9 %
Y. Lebourgeois R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 4 4 1 559 15,9 18,9 % 28,0 % 37,9 % 211 35 16,6 % 67 31,8 %
T. Trullier R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 5 5 1 510 13,4 7,1 % 15,6 % 25,4 % 205 14 6,8 % 52 25,4 %
E. Hardouin R4C5 1 1 1 487 12,5 5,4 % 8,9 % 15,8 % 204 12 5,9 % 43 21,1 %
T. Piccone R4C3 R4C5 2 2 1 502 13,4 8,5 % 17,4 % 25,4 % 201 13 6,5 % 44 21,9 %
T. Bachelot R4C1 R4C3 R4C8 3 3 1 510 12,9 5,7 % 11,8 % 18,1 % 200 18 9,0 % 50 25,0 %
H. Boutin R4C5 1 1 1 530 16,2 15,7 % 26,2 % 42,9 % 193 22 11,4 % 68 35,2 %
A. Crastus R4C3 R4C7 2 2 1 502 13,3 6,9 % 14,7 % 23,9 % 192 16 8,3 % 53 27,6 %
Mlle D. Santiago R4C4 R4C5 2 2 1 460 12,8 5,8 % 13,2 % 19,2 % 190 14 7,4 % 39 20,5 %
C. Lecoeuvre R4C3 R4C4 R4C5 3 3 1 507 12,7 4,8 % 11,6 % 17,3 % 187 15 8,0 % 39 20,9 %
I. Mendizabal R2C1 R2C2 2 2 1 383 15,6 10,8 % 20,4 % 28,0 % 176 15 8,5 % 48 27,3 %
S. Pasquier R4C2 R4C3 R4C6 R4C8 4 4 1 521 13,7 8,8 % 18,6 % 32,7 % 176 27 15,3 % 57 32,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

C. Demuro, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 57 sur 290 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page