Aller au contenu

Engagements du 23/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 23 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

217 jockeys 509 montes 39 courses, 5 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

217 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 537 15,2 12,2 % 26,9 % 34,2 % 507 100 19,7 % 232 45,8 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 6 6 1 546 15,3 11,5 % 25,0 % 33,5 % 404 90 22,3 % 204 50,5 %
PC. Boudot R4C1 R4C4 R4C6 R4C8 4 4 1 494 15,0 13,7 % 25,3 % 36,4 % 342 59 17,3 % 129 37,7 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 514 13,7 7,0 % 15,5 % 24,4 % 362 58 16,0 % 119 32,9 %
M. Guyon R4C1 R4C5 R4C7 R4C8 R4C9 5 5 1 519 16,2 14,8 % 28,1 % 39,4 % 333 46 13,8 % 125 37,5 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C8 6 6 1 529 14,4 12,3 % 28,0 % 34,4 % 334 43 12,9 % 121 36,2 %
A. Collette R1C1 R1C6 2 2 1 501 15,0 11,7 % 26,2 % 35,5 % 370 37 10,0 % 103 27,8 %
M. Grandin R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C8 6 6 1 517 15,1 10,5 % 22,7 % 33,0 % 388 37 9,5 % 117 30,2 %
PP. Ploquin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 519 13,9 8,4 % 18,9 % 25,2 % 341 33 9,7 % 101 29,6 %
D. Thomain Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 5 5 1 521 15,0 12,9 % 29,0 % 36,1 % 221 31 14,0 % 76 34,4 %
A. Orani R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C8 6 6 1 515 15,3 10,5 % 22,7 % 32,9 % 177 24 13,6 % 72 40,7 %
F. Lagadeuc Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 5 5 1 517 15,2 10,8 % 23,4 % 29,7 % 258 24 9,3 % 76 29,5 %
A. Barrier Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 4 4 1 519 14,2 9,8 % 18,7 % 28,0 % 215 23 10,7 % 76 35,3 %
A. Madamet R4C8 R4C9 2 2 1 484 13,1 3,3 % 6,7 % 10,7 % 244 23 9,4 % 58 23,8 %
LP. Bréchet R4C4 R4C5 2 2 1 361 14,1 5,4 % 11,7 % 17,4 % 155 23 14,8 % 51 32,9 %
H. Boutin R4C1 R4C5 R4C7 3 3 1 447 13,2 8,5 % 17,6 % 24,1 % 190 22 11,6 % 66 34,7 %
A. Lemaitre R4C1 R4C7 R4C8 3 3 1 508 14,6 11,1 % 21,2 % 29,9 % 228 21 9,2 % 59 25,9 %
A. Pouchin R4C6 R4C8 2 2 1 490 13,7 10,1 % 19,1 % 29,3 % 247 21 8,5 % 67 27,1 %
A. Hamelin R4C6 R4C9 2 2 1 409 13,5 4,9 % 10,3 % 14,9 % 151 20 13,2 % 51 33,8 %
H. Besnier R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 4 4 1 474 15,3 14,3 % 29,3 % 40,6 % 119 20 16,8 % 47 39,5 %
Mlle M. Vélon R4C6 R4C7 R4C8 3 3 1 496 14,9 9,8 % 18,5 % 28,1 % 209 19 9,1 % 63 30,1 %
T. Duvaldestin R1C5 R1C6 R1C7 3 3 1 534 15,4 12,5 % 26,6 % 35,7 % 64 19 29,7 % 34 53,1 %
J. Moutard R4C1 R4C7 R4C9 3 3 1 458 14,2 9,6 % 19,5 % 27,5 % 139 18 12,9 % 49 35,3 %
Mlle F. Valle Skar R4C1 R4C8 R4C9 3 3 1 477 13,3 7,1 % 14,6 % 20,6 % 162 17 10,5 % 43 26,5 %
A. Crastus R4C5 R4C7 R4C9 3 3 1 445 14,2 5,6 % 12,5 % 19,9 % 192 16 8,3 % 53 27,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Rochard, G. Gelormini, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 217 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page