Aller au contenu

Engagements du 25/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

793 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
S. Ernault R15C9 1 1 1 537 18,2 36,4 % 45,1 % 60,0 % 72 12 16,7 % 31 43,1 %
C. Schwarz R6C5 R6C6 R6C7 R6C10 4 4 1 532 17,4 30,4 % 43,6 % 51,7 % 16 7 43,8 % 8 50,0 %
M. Strebel R6C4 1 1 1 475 17,2 29,9 % 60,9 % 65,7 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
C. Clozier R14C3 1 1 1 380 17,8 29,5 % 52,4 % 61,7 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
A. Zuliani R16C1 1 1 1 443 17,1 27,1 % 53,4 % 62,2 % 128 18 14,1 % 43 33,6 %
F. Hérivaux R15C3 1 1 1 453 17,8 26,6 % 39,9 % 49,2 % 15 2 13,3 % 9 60,0 %
Y. Barille R8C3 R8C5 2 2 1 468 16,3 26,6 % 49,5 % 62,4 % 39 0 0,0 % 10 25,6 %
R. Courtin R8C7 1 1 1 361 15,7 25,9 % 46,4 % 65,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Morin R8C6 R8C7 2 2 1 477 16,6 25,5 % 43,3 % 59,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
G. Guedj-Gay R9C4 R9C7 2 2 1 471 16,0 25,1 % 41,5 % 57,7 % 125 22 17,6 % 54 43,2 %
A. Wiels R12C4 R12C5 R12C7 3 3 1 523 17,5 25,1 % 41,5 % 49,2 % 72 16 22,2 % 34 47,2 %
G. Ré R16C1 1 1 1 465 14,2 25,0 % 39,5 % 49,5 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
Mlle M. Hervé R16C1 1 1 1 361 13,9 24,8 % 38,2 % 49,2 % 14 1 7,1 % 6 42,9 %
JP. Monclin R14C1 R14C4 R14C5 3 3 1 515 16,8 23,4 % 37,3 % 46,7 % 28 7 25,0 % 13 46,4 %
Mlle O. Launay R16C1 1 1 1 361 14,7 21,4 % 35,9 % 46,2 % 11 3 27,3 % 3 27,3 %
Mlle A. Hallais R15C10 1 1 1 361 17,8 21,2 % 34,0 % 45,5 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
LG. Richard R14C4 1 1 1 417 15,9 21,1 % 38,4 % 48,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
F. Le Brun R15C1 1 1 1 530 16,3 20,9 % 36,6 % 51,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Joseph R16C4 R16C6 2 2 1 499 16,8 20,8 % 37,6 % 46,2 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
E. Raffin R5C1 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 6 6 1 538 16,8 20,5 % 37,1 % 47,1 % 410 91 22,2 % 206 50,2 %
C. Duvaldestin R16C2 1 1 1 523 16,4 20,5 % 36,9 % 46,6 % 44 14 31,8 % 23 52,3 %
G. Viel R16C7 1 1 1 484 16,8 19,8 % 51,6 % 74,8 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
W. Devenne R15C4 1 1 1 361 16,5 19,7 % 29,0 % 39,4 % 9 1 11,1 % 1 11,1 %
Mlle C. Roger R10C1 R10C3 2 2 1 499 16,3 19,5 % 37,0 % 45,5 % 36 6 16,7 % 10 27,8 %
T. Royer R6C8 1 1 1 570 16,9 19,3 % 32,8 % 46,3 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page