Engagements du 25/10/2026
Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par chance de place estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| G. Viel R16C7 | 1 | 1 | 1 484 | 16,8 | 19,8 % | 51,6 % | 74,8 % | 7 | 0 | 0,0 % | 2 | 28,6 % |
| R. Lemière R16C7 | 1 | 1 | 1 377 | 14,6 | 19,1 % | 48,3 % | 73,8 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle L. Quinton R16C7 | 1 | 1 | 1 361 | 15,2 | 16,6 % | 45,5 % | 71,9 % | - | - | - | - | - |
| M. Strebel R6C4 | 1 | 1 | 1 475 | 17,2 | 29,9 % | 60,9 % | 65,7 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| R. Courtin R8C7 | 1 | 1 | 1 361 | 15,7 | 25,9 % | 46,4 % | 65,5 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Y. Barille R8C3 R8C5 | 2 | 2 | 1 468 | 16,3 | 26,6 % | 49,5 % | 62,4 % | 39 | 0 | 0,0 % | 10 | 25,6 % |
| A. Zuliani R16C1 | 1 | 1 | 1 443 | 17,1 | 27,1 % | 53,4 % | 62,2 % | 128 | 18 | 14,1 % | 43 | 33,6 % |
| C. Clozier R14C3 | 1 | 1 | 1 380 | 17,8 | 29,5 % | 52,4 % | 61,7 % | 6 | 2 | 33,3 % | 2 | 33,3 % |
| S. Ernault R15C9 | 1 | 1 | 1 537 | 18,2 | 36,4 % | 45,1 % | 60,0 % | 72 | 12 | 16,7 % | 31 | 43,1 % |
| V. Morin R8C6 R8C7 | 2 | 2 | 1 477 | 16,6 | 25,5 % | 43,3 % | 59,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| C. Le Guevel R16C7 | 1 | 1 | 1 380 | 12,5 | 9,4 % | 29,7 % | 57,8 % | 3 | 1 | 33,3 % | 3 | 100,0 % |
| G. Guedj-Gay R9C4 R9C7 | 2 | 2 | 1 471 | 16,0 | 25,1 % | 41,5 % | 57,7 % | 125 | 22 | 17,6 % | 54 | 43,2 % |
| B. Loughnane R1C4 | 1 | 1 | 1 361 | 13,2 | 17,2 % | 30,9 % | 53,4 % | 69 | 15 | 21,7 % | 27 | 39,1 % |
| R. Moore R1C2 R1C4 R1C6 | 3 | 3 | 1 423 | 15,8 | 18,6 % | 38,8 % | 53,3 % | 80 | 11 | 13,8 % | 31 | 38,8 % |
| F. Le Brun R15C1 | 1 | 1 | 1 530 | 16,3 | 20,9 % | 36,6 % | 51,9 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| C. Schwarz R6C5 R6C6 R6C7 R6C10 | 4 | 4 | 1 532 | 17,4 | 30,4 % | 43,6 % | 51,7 % | 16 | 7 | 43,8 % | 8 | 50,0 % |
| M. Duchêne R16C1 R16C5 | 2 | 2 | 1 392 | 14,9 | 17,8 % | 38,4 % | 51,4 % | 6 | 1 | 16,7 % | 1 | 16,7 % |
| W. Buick R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 | 4 | 4 | 1 403 | 15,9 | 17,2 % | 37,3 % | 51,4 % | 70 | 16 | 22,9 % | 31 | 44,3 % |
| G. Ré R16C1 | 1 | 1 | 1 465 | 14,2 | 25,0 % | 39,5 % | 49,5 % | 13 | 3 | 23,1 % | 7 | 53,8 % |
| Mlle M. Hervé R16C1 | 1 | 1 | 1 361 | 13,9 | 24,8 % | 38,2 % | 49,2 % | 14 | 1 | 7,1 % | 6 | 42,9 % |
| F. Hérivaux R15C3 | 1 | 1 | 1 453 | 17,8 | 26,6 % | 39,9 % | 49,2 % | 15 | 2 | 13,3 % | 9 | 60,0 % |
| A. Wiels R12C4 R12C5 R12C7 | 3 | 3 | 1 523 | 17,5 | 25,1 % | 41,5 % | 49,2 % | 72 | 16 | 22,2 % | 34 | 47,2 % |
| LG. Richard R14C4 | 1 | 1 | 1 417 | 15,9 | 21,1 % | 38,4 % | 48,9 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 100,0 % |
| Z. Purton R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 | 10 | 10 | 1 546 | 15,1 | 18,6 % | 33,6 % | 47,9 % | 63 | 16 | 25,4 % | 34 | 54,0 % |
| E. Raffin R5C1 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 | 6 | 6 | 1 538 | 16,8 | 20,5 % | 37,1 % | 47,1 % | 410 | 91 | 22,2 % | 206 | 50,2 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.