Aller au contenu

Engagements du 25/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

793 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 7 7 1 513 15,1 10,2 % 19,6 % 28,7 % 501 98 19,6 % 233 46,5 %
E. Raffin R5C1 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 6 6 1 538 16,8 20,5 % 37,1 % 47,1 % 410 91 22,2 % 206 50,2 %
M. Barzalona Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 6 6 1 514 16,1 11,6 % 23,7 % 33,9 % 270 65 24,1 % 146 54,1 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 5 5 1 509 15,3 10,5 % 19,9 % 29,6 % 334 57 17,1 % 125 37,4 %
M. Guyon Quinté+ R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 505 15,4 10,8 % 21,2 % 32,6 % 323 44 13,6 % 119 36,8 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 406 13,8 7,1 % 15,4 % 23,5 % 383 36 9,4 % 115 30,0 %
A. Abrivard R5C1 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 5 5 1 518 15,8 14,2 % 28,1 % 39,6 % 329 43 13,1 % 114 34,7 %
A. Collette R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 7 7 1 502 13,9 8,0 % 17,3 % 26,1 % 358 37 10,3 % 102 28,5 %
PP. Ploquin R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 R5C8 5 5 1 515 12,6 5,7 % 12,5 % 17,9 % 344 30 8,7 % 98 28,5 %
T. Briand R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 7 7 1 457 16,1 12,5 % 24,2 % 35,0 % 180 32 17,8 % 83 46,1 %
D. Thomain R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 5 5 1 515 14,9 6,7 % 14,7 % 21,8 % 228 31 13,6 % 77 33,8 %
F. Lagadeuc R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 5 5 1 525 12,7 6,3 % 13,5 % 19,5 % 258 23 8,9 % 75 29,1 %
Y. Lebourgeois R15C1 R15C5 R15C6 R15C7 R15C8 R15C9 6 6 1 550 16,0 15,4 % 27,7 % 34,2 % 208 36 17,3 % 67 32,2 %
A. Pouchin R1C7 R1C8 2 2 1 454 15,0 6,9 % 12,7 % 20,4 % 243 21 8,6 % 65 26,7 %
C. Soumillon R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 6 6 1 510 15,1 10,0 % 21,4 % 32,0 % 171 28 16,4 % 64 37,4 %
Mlle M. Vélon Quinté+ R1C5 R1C8 2 2 1 445 15,0 5,4 % 10,4 % 18,1 % 202 19 9,4 % 62 30,7 %
D. Békaert R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 5 5 1 539 14,7 12,6 % 18,2 % 26,8 % 152 25 16,4 % 60 39,5 %
S. Pasquier Quinté+ R1C3 R1C5 2 2 1 516 13,3 6,6 % 12,7 % 22,2 % 180 27 15,0 % 59 32,8 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C5 1 1 1 473 13,5 4,6 % 10,8 % 15,8 % 225 21 9,3 % 58 25,8 %
A. Madamet Quinté+ R1C1 R1C5 R1C7 3 3 1 469 14,5 5,8 % 11,4 % 18,0 % 244 23 9,4 % 58 23,8 %
G. Guedj-Gay R9C4 R9C7 2 2 1 471 16,0 25,1 % 41,5 % 57,7 % 125 22 17,6 % 54 43,2 %
LP. Bréchet R8C2 R8C5 R8C6 R8C7 4 4 1 426 14,1 13,5 % 26,4 % 37,8 % 158 23 14,6 % 53 33,5 %
A. Crastus R1C2 R1C8 2 2 1 497 15,9 12,7 % 27,5 % 40,6 % 188 15 8,0 % 52 27,7 %
A. Hamelin Quinté+ R1C5 R1C8 2 2 1 452 15,2 8,9 % 17,9 % 28,6 % 151 20 13,2 % 51 33,8 %
I. Mendizabal Quinté+ R1C5 1 1 1 472 14,0 8,7 % 16,4 % 26,8 % 173 15 8,7 % 48 27,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page