Aller au contenu

Engagements du 25/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 25 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

793 jockeys 1 648 montes 134 courses, 16 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

793 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Cimarosti R12C9 1 1 1 361 11,4 3,1 % 4,8 % 9,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
LG. Richard R14C4 1 1 1 417 15,9 21,1 % 38,4 % 48,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Koplik R3C5 R3C9 2 2 1 361 13,2 7,7 % 15,0 % 24,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Levillain R16C6 1 1 1 361 14,8 12,1 % 24,5 % 38,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mme I. Metzemaekers R4C8 1 1 1 427 16,5 16,8 % 32,3 % 45,5 % 10 6 60,0 % 7 70,0 %
A. Trinquart R12C9 1 1 1 420 13,5 11,4 % 25,8 % 38,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
FP. Bossuet R16C2 1 1 1 465 13,9 10,3 % 21,8 % 33,0 % 4 2 50,0 % 3 75,0 %
J. Diaz R7C3 R7C6 R7C9 R7C10 R7C12 5 5 1 486 14,2 8,6 % 16,9 % 26,6 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
K. Dresel R6C6 R6C7 2 2 1 507 16,3 13,3 % 30,8 % 46,5 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
L. De Neve R10C9 1 1 1 420 14,7 4,1 % 9,7 % 14,1 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Y. Julien R15C3 1 1 1 361 11,4 8,3 % 17,8 % 26,2 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
C. Schwarz R6C5 R6C6 R6C7 R6C10 4 4 1 532 17,4 30,4 % 43,6 % 51,7 % 16 7 43,8 % 8 50,0 %
M. Nimczyk R6C5 R6C6 2 2 1 389 15,0 10,6 % 22,6 % 36,3 % 32 14 43,8 % 23 71,9 %
Q. Gaignard R16C3 1 1 1 361 13,3 9,7 % 18,6 % 30,5 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
C. Clozier R14C3 1 1 1 380 17,8 29,5 % 52,4 % 61,7 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
C. Le Guevel R16C7 1 1 1 380 12,5 9,4 % 29,7 % 57,8 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
F. Guy R9C3 1 1 1 361 13,2 6,2 % 12,7 % 22,2 % 21 7 33,3 % 11 52,4 %
H. Marie R16C4 1 1 1 471 11,0 6,4 % 12,6 % 20,3 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mlle J. Maurer R9C3 1 1 1 361 12,6 7,4 % 16,7 % 29,3 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
Mlle S. Schmidt R3C7 R3C8 R3C9 3 3 1 361 - 5,5 % 11,6 % 18,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mlle V. Lemétayer R11C7 1 1 1 439 10,2 2,1 % 4,6 % 8,7 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mme K. Guillon R14C2 1 1 1 379 15,8 12,5 % 20,4 % 34,4 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
R. Izard Lopez R9C3 1 1 1 361 15,5 11,8 % 23,9 % 37,6 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
C. Duvaldestin R16C2 1 1 1 523 16,4 20,5 % 36,9 % 46,6 % 44 14 31,8 % 23 52,3 %
C. Riou R16C1 R16C3 R16C5 3 3 1 414 14,3 13,5 % 27,3 % 39,8 % 10 3 30,0 % 4 40,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

KC. Leung, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 793 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page