Aller au contenu

Engagements du 26/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 26 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 jockeys 617 montes 51 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

264 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Raffin R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 8 8 1 497 16,0 14,9 % 25,6 % 36,9 % 408 90 22,1 % 206 50,5 %
M. Barzalona Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 6 6 1 523 16,9 26,3 % 39,0 % 53,4 % 276 65 23,6 % 147 53,3 %
C. Demuro Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 512 14,5 10,5 % 20,6 % 32,9 % 437 43 9,8 % 139 31,8 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 502 16,4 11,4 % 24,4 % 35,8 % 339 57 16,8 % 125 36,9 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 536 15,9 12,2 % 24,4 % 36,1 % 328 44 13,4 % 119 36,3 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 482 14,2 6,8 % 14,4 % 23,8 % 388 36 9,3 % 117 30,2 %
A. Collette R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 7 7 1 505 14,1 6,9 % 14,4 % 22,0 % 365 38 10,4 % 106 29,0 %
PP. Ploquin R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 7 7 1 492 13,8 4,7 % 10,6 % 17,7 % 349 30 8,6 % 99 28,4 %
F. Lagadeuc R7C1 R7C2 R7C4 R7C6 R7C8 5 5 1 527 15,2 13,6 % 22,8 % 30,3 % 263 23 8,7 % 75 28,5 %
A. Orani R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 8 8 1 516 14,9 16,9 % 32,4 % 47,9 % 176 27 15,3 % 73 41,5 %
C. Soumillon Quinté+ R1C3 R1C4 R1C8 3 3 1 534 14,8 8,0 % 16,8 % 29,5 % 177 30 16,9 % 68 38,4 %
Y. Lebourgeois R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 R7C7 R7C8 8 8 1 559 15,2 16,9 % 26,2 % 35,7 % 208 36 17,3 % 67 32,2 %
A. Pouchin Quinté+ R1C3 R1C4 R1C8 3 3 1 504 15,1 8,4 % 19,0 % 28,8 % 245 21 8,6 % 66 26,9 %
S. Pasquier Quinté+ R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 508 15,4 9,4 % 19,1 % 29,6 % 182 27 14,8 % 59 32,4 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 517 14,8 9,2 % 18,3 % 27,5 % 226 21 9,3 % 58 25,7 %
A. Madamet Quinté+ R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 494 16,1 11,5 % 20,9 % 32,3 % 247 23 9,3 % 58 23,5 %
Mlle M. Vélon R2C1 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 6 6 1 486 13,3 9,0 % 18,9 % 31,0 % 200 19 9,5 % 58 29,0 %
G. Guedj-Gay R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 R4C8 5 5 1 510 14,6 14,8 % 29,0 % 39,9 % 127 22 17,3 % 54 42,5 %
A. Crastus R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 8 8 1 496 14,7 12,5 % 25,1 % 39,2 % 190 16 8,4 % 53 27,9 %
A. Hamelin R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 8 8 1 407 14,6 13,2 % 25,6 % 38,3 % 153 21 13,7 % 52 34,0 %
I. Mendizabal R4C1 R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 504 13,0 6,3 % 13,6 % 21,1 % 174 15 8,6 % 49 28,2 %
H. Besnier R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 8 8 1 484 15,8 18,8 % 35,8 % 49,5 % 116 20 17,2 % 48 41,4 %
T. Bachelot R1C8 1 1 1 520 14,9 4,7 % 8,5 % 14,5 % 199 15 7,5 % 47 23,6 %
J. Moutard R1C6 R1C8 2 2 1 479 13,9 7,3 % 14,5 % 23,6 % 135 17 12,6 % 46 34,1 %
F. Nivard R3C1 R3C3 R3C4 3 3 1 515 15,4 9,4 % 16,3 % 25,8 % 207 10 4,8 % 45 21,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Crastus, A. Hamelin, A. Orani, E. Raffin et 2 autres, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 26 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page