Aller au contenu

Engagements du 29/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 29 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 jockeys 576 montes 52 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Curtis R6C2 1 1 1 332 12,2 12,6 % 28,3 % 41,4 % - - - - -
L. Colson R3C8 1 1 1 357 13,2 6,7 % 14,3 % 20,9 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
R. Varas Vera R7C5 1 1 1 357 11,5 2,4 % 4,5 % 7,9 % - - - - -
T. Blainville R2C5 1 1 1 360 12,8 2,1 % 4,6 % 7,7 % - - - - -
A. Cedillo R6C5 R6C8 2 2 1 361 12,9 5,2 % 10,8 % 17,6 % - - - - -
A. Maureira Salinas R7C5 1 1 1 361 14,2 6,0 % 10,9 % 19,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Morales Orellana R7C2 R7C3 R7C4 R7C6 4 4 1 361 12,5 4,0 % 8,1 % 13,6 % - - - - -
A. Trinquart R1C2 1 1 1 361 11,5 2,3 % 7,0 % 9,6 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
C. Ecalard R4C6 1 1 1 361 12,6 1,0 % 2,6 % 5,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
D. De Jésus Reis R4C2 1 1 1 361 15,7 10,8 % 19,1 % 31,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
D. Grisales Rave R6C5 R6C9 R6C10 3 3 1 361 12,3 5,2 % 11,1 % 19,6 % - - - - -
F. Da Silva R6C3 1 1 1 361 12,5 8,1 % 14,3 % 30,2 % - - - - -
F. Gelu R4C1 1 1 1 361 15,3 5,4 % 11,6 % 18,4 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Morales Ubilla R7C1 R7C2 R7C4 R7C6 4 4 1 361 11,4 4,3 % 8,3 % 15,3 % - - - - -
G. Sanchez R2C4 1 1 1 361 11,1 1,7 % 3,8 % 5,1 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Bryan R3C8 1 1 1 361 16,8 9,6 % 16,8 % 31,4 % 29 2 6,9 % 12 41,4 %
J. Doumen R2C5 1 1 1 361 11,2 1,4 % 3,2 % 5,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Rosado R6C9 1 1 1 361 15,7 5,7 % 12,9 % 20,4 % - - - - -
L. Fuenmayor R6C10 1 1 1 361 13,2 2,9 % 6,8 % 11,1 % - - - - -
M. Fernandez R6C1 R6C5 2 2 1 361 12,0 6,7 % 13,4 % 27,1 % - - - - -
Mlle A. Ouanella R4C7 1 1 1 361 12,0 4,8 % 10,5 % 14,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle G. Fradelin R3C8 1 1 1 361 14,4 4,9 % 10,2 % 17,0 % 15 0 0,0 % 2 13,3 %
Mlle M. Mendiboure R4C5 R4C7 2 2 1 361 11,3 4,2 % 10,2 % 14,4 % 21 0 0,0 % 5 23,8 %
R. Araya R7C1 1 1 1 361 13,4 4,6 % 9,8 % 16,5 % - - - - -
R. Follain R2C3 1 1 1 361 12,8 3,8 % 10,1 % 17,3 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

F. Arrieta, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 68 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page