Aller au contenu

Engagements du 29/10/2026

Les jockeys engagés le jeudi 29 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

318 jockeys 576 montes 52 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

318 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Ecalard R4C6 1 1 1 361 12,6 1,0 % 2,6 % 5,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
D. Sanchez San Martin R7C1 R7C4 2 2 1 517 15,1 8,0 % 15,8 % 26,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
A. Trinquart R1C2 1 1 1 361 11,5 2,3 % 7,0 % 9,6 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Riera Sitges R5C1 R5C3 2 2 1 438 15,4 9,7 % 20,2 % 34,8 % 6 3 50,0 % 4 66,7 %
S. Gonzalez Barriga R7C2 R7C4 R7C5 R7C6 4 4 1 465 15,1 10,5 % 18,3 % 27,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
J. Fluxa Gomila R5C2 1 1 1 542 16,9 5,5 % 12,4 % 23,7 % 36 12 33,3 % 21 58,3 %
Mlle O. Launay R2C3 1 1 1 431 16,5 5,4 % 15,2 % 26,5 % 9 3 33,3 % 4 44,4 %
F. Bennasar Adrover R5C4 1 1 1 513 16,8 9,7 % 20,7 % 31,8 % 19 6 31,6 % 10 52,6 %
T. Duvaldestin R1C3 R1C4 2 2 1 532 17,7 30,4 % 50,0 % 57,7 % 61 17 27,9 % 32 52,5 %
H. Lecoq R4C8 1 1 1 455 13,2 1,5 % 4,3 % 8,4 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
M. Gutierrez Badilla R7C3 1 1 1 512 15,9 10,6 % 21,7 % 30,4 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Q. Defontaine R3C4 R3C6 R3C8 3 3 1 394 15,0 8,6 % 20,9 % 33,0 % 24 6 25,0 % 12 50,0 %
R. Cisternas Ayala R7C2 R7C6 2 2 1 503 15,6 8,0 % 15,5 % 22,7 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
G. Meunier R2C7 1 1 1 423 15,1 12,3 % 28,8 % 43,1 % 69 17 24,6 % 31 44,9 %
G. Ré R3C4 R3C6 2 2 1 450 14,9 12,4 % 30,6 % 46,9 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 6 6 1 556 15,6 12,2 % 25,4 % 35,6 % 410 91 22,2 % 206 50,2 %
M. Riera Bennasar R5C3 R5C4 2 2 1 480 15,4 8,7 % 14,9 % 28,8 % 23 5 21,7 % 7 30,4 %
J. Phelippe R2C4 1 1 1 473 13,5 2,8 % 5,7 % 8,5 % 79 16 20,3 % 35 44,3 %
J. Minée R4C3 1 1 1 486 14,6 7,0 % 16,9 % 27,2 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
T. Vabois R3C8 1 1 1 361 12,8 5,7 % 11,2 % 17,6 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 539 15,2 9,9 % 24,9 % 30,3 % 486 97 20,0 % 226 46,5 %
E. Lelièvre R1C8 1 1 1 504 12,2 1,9 % 5,6 % 7,7 % 16 3 18,8 % 8 50,0 %
L. Koubiche R4C4 1 1 1 428 14,6 9,7 % 17,7 % 29,0 % 11 2 18,2 % 5 45,5 %
Mlle E. Lacomblez R4C5 1 1 1 466 13,4 5,3 % 13,3 % 19,1 % 22 4 18,2 % 11 50,0 %
A. Wiels R4C2 R4C3 R4C8 3 3 1 508 17,2 26,8 % 38,9 % 50,9 % 62 11 17,7 % 28 45,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

F. Arrieta, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 68 sur 318 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page