Aller au contenu

Engagements du 30/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 30 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

240 jockeys 541 montes 44 courses, 6 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

240 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 6 6 1 541 14,9 11,5 % 21,3 % 31,3 % 489 98 20,0 % 226 46,2 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 7 7 1 552 16,1 19,5 % 34,4 % 44,8 % 416 91 21,9 % 207 49,8 %
M. Barzalona R6C6 1 1 1 361 15,7 6,5 % 12,6 % 21,7 % 272 65 23,9 % 142 52,2 %
PC. Boudot R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 5 5 1 540 15,1 16,1 % 31,4 % 43,8 % 339 54 15,9 % 128 37,8 %
M. Guyon R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 R4C8 R4C9 6 6 1 521 15,4 16,4 % 31,4 % 46,9 % 329 45 13,7 % 119 36,2 %
A. Abrivard R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 6 6 1 532 15,9 15,0 % 29,7 % 40,9 % 324 45 13,9 % 113 34,9 %
M. Grandin R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 4 4 1 473 14,3 14,0 % 30,5 % 48,0 % 390 32 8,2 % 113 29,0 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 521 14,2 8,2 % 18,1 % 24,8 % 341 53 15,5 % 109 32,0 %
A. Collette Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 514 14,4 6,7 % 14,4 % 22,2 % 360 34 9,4 % 101 28,1 %
PP. Ploquin Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 6 6 1 540 13,9 7,5 % 17,8 % 25,1 % 344 30 8,7 % 100 29,1 %
T. Briand R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 R5C8 7 7 1 521 15,0 11,8 % 22,4 % 29,9 % 188 36 19,1 % 85 45,2 %
D. Thomain R1C1 R1C3 R1C4 3 3 1 531 16,1 21,1 % 35,2 % 42,4 % 234 30 12,8 % 77 32,9 %
F. Lagadeuc Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 3 3 1 526 14,8 7,0 % 19,1 % 24,6 % 256 24 9,4 % 77 30,1 %
A. Barrier Quinté+ R1C2 R1C4 R1C5 3 3 1 539 14,0 7,9 % 17,1 % 26,1 % 211 22 10,4 % 74 35,1 %
A. Orani R3C1 R3C3 R3C4 3 3 1 508 15,2 12,4 % 27,6 % 44,1 % 178 28 15,7 % 73 41,0 %
Y. Lebourgeois R1C4 R1C7 2 2 1 521 15,5 9,2 % 17,2 % 26,5 % 203 34 16,7 % 70 34,5 %
C. Soumillon R6C10 1 1 1 361 17,0 12,2 % 27,0 % 42,4 % 179 31 17,3 % 69 38,5 %
PY. Verva R1C7 1 1 1 525 16,8 9,1 % 29,4 % 35,2 % 223 18 8,1 % 63 28,3 %
H. Boutin R3C4 1 1 1 511 15,8 9,9 % 23,5 % 40,4 % 180 22 12,2 % 61 33,9 %
A. Lemaitre R3C2 R3C4 2 2 1 487 15,8 9,0 % 20,1 % 39,7 % 229 23 10,0 % 60 26,2 %
S. Pasquier R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 5 5 1 509 15,1 15,8 % 28,4 % 41,0 % 185 28 15,1 % 60 32,4 %
Mlle M. Vélon R3C1 R3C2 R3C4 3 3 1 496 15,8 15,8 % 33,6 % 49,8 % 201 18 9,0 % 59 29,4 %
A. Madamet R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 6 6 1 525 12,6 9,5 % 17,6 % 25,6 % 246 21 8,5 % 58 23,6 %
H. Besnier R3C1 1 1 1 497 16,0 14,0 % 29,9 % 44,3 % 121 21 17,4 % 53 43,8 %
T. Trullier R4C3 R4C5 R4C6 3 3 1 495 11,3 2,6 % 5,3 % 10,5 % 202 13 6,4 % 52 25,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

P. Geray, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 24 sur 240 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page