Aller au contenu

Engagements du 30/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 30 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

240 jockeys 541 montes 44 courses, 6 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

240 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Hernandez R6C7 1 1 1 409 14,7 4,5 % 11,6 % 19,1 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
V. Janacek R2C1 R2C4 R2C5 3 3 1 515 16,5 22,7 % 44,0 % 62,4 % 32 11 34,4 % 17 53,1 %
G. Champier R3C5 1 1 1 472 15,8 14,5 % 32,5 % 43,2 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
K. Vanderschelden R1C4 1 1 1 446 15,2 4,8 % 10,0 % 14,9 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
Mlle S. Nikles R2C4 1 1 1 429 13,7 14,2 % 30,6 % 40,4 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
M. Dudouit R1C4 1 1 1 469 12,5 3,9 % 8,3 % 13,1 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
T. Bürgin R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 510 14,9 16,6 % 30,8 % 44,8 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
M. Barzalona R6C6 1 1 1 361 15,7 6,5 % 12,6 % 21,7 % 272 65 23,9 % 142 52,2 %
B. Loughnane R6C8 1 1 1 361 14,0 4,4 % 9,5 % 16,6 % 58 13 22,4 % 22 37,9 %
C. Heslouin Quinté+ R1C5 1 1 1 510 13,0 5,0 % 12,4 % 17,6 % 18 4 22,2 % 4 22,2 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 7 7 1 552 16,1 19,5 % 34,4 % 44,8 % 416 91 21,9 % 207 49,8 %
W. Buick R6C10 1 1 1 464 14,8 7,6 % 18,0 % 31,4 % 64 14 21,9 % 27 42,2 %
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 6 6 1 541 14,9 11,5 % 21,3 % 31,3 % 489 98 20,0 % 226 46,2 %
A. Wiels Quinté+ R1C2 R1C5 2 2 1 517 16,9 22,7 % 39,6 % 50,7 % 65 13 20,0 % 31 47,7 %
J. Majorcryk R3C3 R3C6 2 2 1 361 15,4 10,9 % 21,1 % 32,7 % 15 3 20,0 % 6 40,0 %
J. Phelippe R3C7 1 1 1 492 14,6 9,2 % 17,6 % 25,5 % 80 16 20,0 % 35 43,8 %
L. Lalande R5C4 R5C8 2 2 1 489 14,0 5,1 % 13,7 % 17,9 % 10 2 20,0 % 4 40,0 %
O. Murphy R6C6 R6C8 R6C10 3 3 1 385 14,3 7,2 % 14,5 % 25,1 % 92 18 19,6 % 38 41,3 %
Mlle C. Roger R1C8 1 1 1 503 11,3 1,9 % 5,5 % 10,5 % 36 7 19,4 % 11 30,6 %
T. Briand R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 R5C8 7 7 1 521 15,0 11,8 % 22,4 % 29,9 % 188 36 19,1 % 85 45,2 %
S. Ernault R1C3 1 1 1 525 17,3 25,6 % 43,3 % 57,7 % 69 13 18,8 % 31 44,9 %
Mlle J. Langhard R2C1 R2C2 R2C3 3 3 1 488 16,4 17,9 % 34,0 % 49,2 % 11 2 18,2 % 7 63,6 %
Mlle M. Collet R5C1 1 1 1 505 12,7 5,7 % 12,0 % 19,8 % 11 2 18,2 % 6 54,5 %
H. Besnier R3C1 1 1 1 497 16,0 14,0 % 29,9 % 44,3 % 121 21 17,4 % 53 43,8 %
C. Soumillon R6C10 1 1 1 361 17,0 12,2 % 27,0 % 42,4 % 179 31 17,3 % 69 38,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

P. Geray, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 24 sur 240 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page