Aller au contenu

Engagements du 31/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 31 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

527 jockeys 1 037 montes 84 courses, 9 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

527 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard R8C1 R8C2 R8C3 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 7 7 1 539 16,1 15,9 % 27,2 % 37,6 % 489 97 19,8 % 224 45,8 %
E. Raffin R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 8 8 1 555 16,7 17,8 % 30,4 % 40,2 % 418 89 21,3 % 207 49,5 %
M. Grandin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C6 R1C7 5 5 1 498 13,9 6,8 % 14,1 % 22,3 % 393 32 8,1 % 115 29,3 %
A. Collette R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 8 8 1 484 14,6 9,2 % 19,0 % 28,1 % 357 34 9,5 % 99 27,7 %
M. Mottier R9C1 R9C3 R9C5 R9C6 R9C7 5 5 1 453 15,3 11,0 % 23,1 % 32,1 % 344 53 15,4 % 109 31,7 %
PP. Ploquin R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 5 5 1 488 13,1 7,5 % 14,7 % 23,3 % 344 31 9,0 % 100 29,1 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 8 8 1 541 15,8 13,0 % 25,0 % 37,4 % 339 55 16,2 % 130 38,3 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 8 8 1 520 15,4 13,0 % 25,5 % 37,3 % 331 46 13,9 % 120 36,3 %
A. Abrivard R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 5 5 1 509 15,7 16,2 % 27,4 % 36,3 % 326 46 14,1 % 117 35,9 %
M. Barzalona R4C11 1 1 1 361 14,3 6,5 % 13,2 % 22,0 % 273 65 23,8 % 142 52,0 %
F. Lagadeuc R7C1 R7C2 R7C3 R7C6 R7C7 R7C8 6 6 1 536 14,4 9,3 % 17,4 % 23,5 % 255 24 9,4 % 79 31,0 %
A. Madamet R1C1 R1C2 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 505 14,3 8,9 % 19,1 % 30,4 % 248 20 8,1 % 59 23,8 %
D. Thomain R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 532 14,7 9,4 % 19,2 % 29,7 % 233 31 13,3 % 77 33,0 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C1 R1C3 R1C7 R1C8 4 4 1 508 13,0 4,4 % 10,3 % 16,7 % 227 23 10,1 % 60 26,4 %
PY. Verva R9C1 R9C2 R9C3 R9C5 R9C6 R9C7 6 6 1 514 15,1 13,8 % 25,9 % 33,9 % 224 19 8,5 % 64 28,6 %
A. Barrier R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 5 5 1 489 14,6 15,6 % 25,3 % 32,8 % 210 20 9,5 % 72 34,3 %
F. Nivard R3C4 R3C6 R3C7 3 3 1 505 12,7 4,0 % 8,5 % 15,1 % 208 11 5,3 % 44 21,2 %
T. Bachelot R1C6 R1C7 R1C9 3 3 1 504 14,6 8,9 % 18,0 % 28,4 % 205 18 8,8 % 51 24,9 %
Mlle M. Vélon R1C2 R1C9 2 2 1 477 12,9 5,9 % 13,1 % 20,7 % 204 18 8,8 % 59 28,9 %
T. Trullier R1C2 R1C6 R1C7 R1C8 4 4 1 500 14,7 12,4 % 22,2 % 33,8 % 204 13 6,4 % 52 25,5 %
Y. Lebourgeois R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 5 5 1 504 15,9 19,7 % 31,0 % 40,3 % 203 34 16,7 % 70 34,5 %
T. Piccone Quinté+ R1C2 R1C3 R1C9 3 3 1 491 15,1 11,2 % 21,8 % 32,2 % 199 16 8,0 % 48 24,1 %
E. Hardouin R1C4 R1C8 R1C9 3 3 1 503 13,7 8,3 % 18,0 % 25,2 % 198 13 6,6 % 44 22,2 %
A. Crastus Quinté+ R1C3 R1C7 2 2 1 503 13,6 6,0 % 13,3 % 21,7 % 196 19 9,7 % 56 28,6 %
C. Lecoeuvre Quinté+ R1C1 R1C3 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 6 6 1 504 13,4 6,9 % 14,5 % 23,8 % 190 12 6,3 % 38 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

J. Ortiz, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 527 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page