Aller au contenu

Engagements du 31/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 31 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

527 jockeys 1 037 montes 84 courses, 9 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

527 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Ortiz R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 R4C9 R4C10 R4C11 R4C12 11 11 1 405 15,3 14,0 % 26,5 % 38,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Prat R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 R4C10 R4C11 10 10 1 389 14,3 12,6 % 25,5 % 35,7 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
A. Collette R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 8 8 1 484 14,6 9,2 % 19,0 % 28,1 % 357 34 9,5 % 99 27,7 %
E. De Jésus R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 R7C7 R7C8 8 8 1 482 14,6 8,9 % 17,1 % 26,2 % 151 11 7,3 % 39 25,8 %
E. Raffin R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 8 8 1 555 16,7 17,8 % 30,4 % 40,2 % 418 89 21,3 % 207 49,5 %
J. Rijn R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 R6C9 R6C10 8 8 1 529 14,0 16,0 % 34,1 % 50,0 % 62 17 27,4 % 29 46,8 %
J. Velazquez R4C2 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 R4C9 R4C11 R4C12 8 8 1 388 13,9 8,9 % 16,9 % 24,2 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
L. Saez R4C1 R4C2 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 R4C12 8 8 1 404 13,4 7,9 % 15,3 % 25,0 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
M. Franco R4C1 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 R4C9 R4C10 8 8 1 372 13,1 10,5 % 20,2 % 30,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 8 8 1 520 15,4 13,0 % 25,5 % 37,3 % 331 46 13,9 % 120 36,3 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 8 8 1 541 15,8 13,0 % 25,0 % 37,4 % 339 55 16,2 % 130 38,3 %
B. Rochard R8C1 R8C2 R8C3 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 7 7 1 539 16,1 15,9 % 27,2 % 37,6 % 489 97 19,8 % 224 45,8 %
D. Brouwer R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 R6C9 R6C10 7 7 1 490 13,4 6,9 % 18,6 % 31,8 % 41 7 17,1 % 20 48,8 %
H. Lebouc R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 7 7 1 438 15,7 10,3 % 20,0 % 31,2 % 160 8 5,0 % 37 23,1 %
JH. Mieras R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C7 R6C9 R6C10 7 7 1 503 14,2 15,0 % 30,1 % 44,8 % 24 5 20,8 % 9 37,5 %
A. André R3C3 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 6 6 1 454 15,7 13,4 % 24,8 % 33,7 % 132 13 9,8 % 34 25,8 %
A. Madamet R1C1 R1C2 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 505 14,3 8,9 % 19,1 % 30,4 % 248 20 8,1 % 59 23,8 %
C. Lecoeuvre Quinté+ R1C1 R1C3 R1C6 R1C7 R1C8 R1C9 6 6 1 504 13,4 6,9 % 14,5 % 23,8 % 190 12 6,3 % 38 20,0 %
D. Tesselaar R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 509 15,0 24,7 % 40,9 % 55,1 % 31 8 25,8 % 15 48,4 %
F. Desmigneux R9C1 R9C2 R9C3 R9C5 R9C6 R9C7 6 6 1 461 15,3 13,7 % 26,1 % 36,3 % 118 16 13,6 % 33 28,0 %
F. Lagadeuc R7C1 R7C2 R7C3 R7C6 R7C7 R7C8 6 6 1 536 14,4 9,3 % 17,4 % 23,5 % 255 24 9,4 % 79 31,0 %
J. Veldman R6C3 R6C4 R6C5 R6C7 R6C8 R6C9 6 6 1 510 17,1 24,3 % 44,3 % 60,0 % 21 1 4,8 % 5 23,8 %
JC. Sorel R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 R5C6 R5C7 6 6 1 513 13,9 5,9 % 13,9 % 20,2 % 77 4 5,2 % 15 19,5 %
L. Roussel R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10 6 6 1 396 14,8 12,9 % 23,4 % 34,0 % 102 13 12,7 % 39 38,2 %
LP. Bréchet R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 6 6 1 426 14,4 11,9 % 20,3 % 29,0 % 157 23 14,6 % 54 34,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

J. Ortiz, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 527 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page