Aller au contenu

Engagements du 31/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 31 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

527 jockeys 1 037 montes 84 courses, 9 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

527 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle S. Blanchetière R5C8 1 1 1 573 18,8 43,5 % 57,4 % 70,8 % 23 7 30,4 % 14 60,9 %
K. Linden R6C7 1 1 1 465 17,8 40,8 % 56,3 % 67,1 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %
P. Cimarosti R3C7 1 1 1 454 17,5 31,4 % 55,1 % 68,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mlle AK. Rasmussen R9C8 1 1 1 361 17,6 35,1 % 53,0 % 63,3 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
Mme R. Walter R6C2 1 1 1 516 17,5 28,5 % 52,1 % 62,7 % - - - - -
M. Rothengatter R6C6 R6C9 2 2 1 544 16,8 30,2 % 50,0 % 70,6 % 20 3 15,0 % 9 45,0 %
T. Duvaldestin R7C2 1 1 1 540 17,2 41,9 % 49,9 % 59,7 % 62 18 29,0 % 34 54,8 %
F. Vandenabeele R6C8 1 1 1 461 17,2 32,1 % 48,8 % 59,0 % 22 1 4,5 % 5 22,7 %
Mlle K. Fresneau R5C8 1 1 1 512 16,5 26,6 % 47,0 % 58,9 % 17 3 17,6 % 9 52,9 %
J. Veldman R6C3 R6C4 R6C5 R6C7 R6C8 R6C9 6 6 1 510 17,1 24,3 % 44,3 % 60,0 % 21 1 4,8 % 5 23,8 %
Mlle G. Ambrogio R5C8 1 1 1 569 15,2 19,3 % 43,7 % 58,3 % 16 2 12,5 % 3 18,8 %
R. De Vlieger R6C1 R6C3 2 2 1 505 15,1 22,4 % 41,5 % 63,2 % 26 0 0,0 % 9 34,6 %
D. Tesselaar R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 509 15,0 24,7 % 40,9 % 55,1 % 31 8 25,8 % 15 48,4 %
C. Soumillon R4C11 1 1 1 361 18,5 30,7 % 39,9 % 48,0 % 178 32 18,0 % 70 39,3 %
R. Hernot R8C7 1 1 1 420 17,8 28,3 % 39,2 % 57,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Duvaldestin R3C6 R3C8 2 2 1 512 17,8 19,1 % 37,1 % 43,9 % 42 13 31,0 % 22 52,4 %
V. Morin R2C2 1 1 1 474 16,1 21,7 % 36,0 % 46,2 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
R. Bouvier R5C1 1 1 1 487 16,8 16,4 % 35,9 % 43,6 % 49 8 16,3 % 12 24,5 %
Mlle L. Toor R6C2 1 1 1 451 16,1 18,2 % 34,8 % 50,8 % - - - - -
J. Alvarado R4C2 R4C3 R4C6 R4C10 R4C12 5 5 1 387 15,8 21,9 % 34,4 % 46,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Rijn R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 R6C9 R6C10 8 8 1 529 14,0 16,0 % 34,1 % 50,0 % 62 17 27,4 % 29 46,8 %
Mme A. Renaudin-Lelarge R3C1 1 1 1 456 17,2 15,1 % 34,1 % 47,6 % 9 0 0,0 % 3 33,3 %
Mlle C. Jary R3C2 1 1 1 441 17,8 17,9 % 33,8 % 47,6 % 9 0 0,0 % 4 44,4 %
A. Lamy R3C3 1 1 1 525 17,2 19,7 % 33,8 % 44,1 % 129 7 5,4 % 25 19,4 %
M. Protti R2C4 R2C5 2 2 1 361 15,8 18,0 % 33,7 % 48,5 % 114 17 14,9 % 32 28,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

J. Ortiz, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 527 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page