Aller au contenu

Engagements du 01/11/2026

Les jockeys engagés le dimanche 1er novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

742 jockeys 1 439 montes 121 courses, 17 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

742 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 535 15,8 17,3 % 29,6 % 40,9 % 490 98 20,0 % 225 45,9 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 576 16,6 16,6 % 32,3 % 43,1 % 426 92 21,6 % 210 49,3 %
M. Grandin R5C1 R5C2 2 2 1 363 16,2 10,9 % 24,4 % 40,2 % 393 32 8,1 % 115 29,3 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 5 5 1 566 15,3 9,2 % 18,6 % 28,3 % 343 53 15,5 % 110 32,1 %
PP. Ploquin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 8 8 1 526 13,5 6,0 % 13,8 % 19,7 % 343 29 8,5 % 98 28,6 %
PC. Boudot R5C2 R5C4 R5C6 3 3 1 489 16,1 27,2 % 48,8 % 68,7 % 340 55 16,2 % 134 39,4 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 540 14,4 12,2 % 21,9 % 31,1 % 325 47 14,5 % 118 36,3 %
F. Lagadeuc R15C2 R15C3 R15C4 R15C5 R15C6 R15C7 6 6 1 536 14,7 12,2 % 23,3 % 31,4 % 260 24 9,2 % 80 30,8 %
M. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 6 6 1 530 14,3 7,8 % 17,0 % 24,7 % 256 38 14,8 % 92 35,9 %
D. Thomain R16C1 R16C3 R16C5 R16C7 R16C8 5 5 1 572 15,6 16,0 % 27,1 % 36,3 % 237 31 13,1 % 77 32,5 %
PY. Verva R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 6 6 1 544 16,2 17,9 % 31,4 % 40,7 % 230 20 8,7 % 69 30,0 %
A. Lemaitre R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 475 14,4 9,4 % 18,9 % 28,2 % 229 24 10,5 % 61 26,6 %
A. Barrier R6C6 1 1 1 361 15,0 5,8 % 13,1 % 24,8 % 215 21 9,8 % 74 34,4 %
Y. Lebourgeois R16C3 R16C5 R16C6 R16C7 R16C8 5 5 1 538 16,8 26,0 % 33,6 % 44,4 % 208 36 17,3 % 72 34,6 %
E. Hardouin R3C2 R3C7 R3C8 3 3 1 484 14,4 7,9 % 14,4 % 23,5 % 199 12 6,0 % 43 21,6 %
T. Briand R12C1 R12C2 R12C3 R12C5 R12C6 R12C7 6 6 1 528 14,7 12,2 % 23,6 % 32,1 % 190 40 21,1 % 89 46,8 %
S. Pasquier R5C4 1 1 1 354 14,7 21,3 % 39,5 % 59,1 % 189 29 15,3 % 62 32,8 %
G. Gelormini R6C6 1 1 1 379 15,2 3,4 % 7,5 % 17,6 % 186 11 5,9 % 34 18,3 %
Mlle D. Santiago R3C5 R3C7 R3C8 3 3 1 441 15,9 13,9 % 26,4 % 36,3 % 184 12 6,5 % 39 21,2 %
A. Orani R14C1 R14C3 R14C5 3 3 1 544 - 21,4 % 40,6 % 52,6 % 181 28 15,5 % 75 41,4 %
I. Mendizabal R5C1 R5C2 R5C4 R5C6 4 4 1 485 13,7 14,0 % 26,7 % 45,6 % 176 13 7,4 % 47 26,7 %
F. Veron R5C1 R5C6 2 2 1 499 13,0 8,6 % 20,6 % 36,7 % 174 14 8,0 % 38 21,8 %
E. De Jésus R1C2 R1C3 2 2 1 492 12,8 3,5 % 8,2 % 13,7 % 159 11 6,9 % 40 25,2 %
D. Békaert R12C1 R12C2 R12C3 R12C4 R12C6 R12C7 6 6 1 535 15,2 15,7 % 28,0 % 37,1 % 156 21 13,5 % 59 37,8 %
A. Rebèche R16C2 R16C5 R16C6 R16C8 4 4 1 516 14,6 7,3 % 14,6 % 21,9 % 155 13 8,4 % 37 23,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Badel, CY. Ho, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 76 sur 742 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page