Engagements du 01/11/2026
Les jockeys engagés le dimanche 1er novembre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
742 jockeys 1 439 montes 121 courses, 17 réunions 18 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 | 8 | 8 | 1 576 | 16,6 | 16,6 % | 32,3 % | 43,1 % | 426 | 92 | 21,6 % | 210 | 49,3 % |
| D. Thomain R16C1 R16C3 R16C5 R16C7 R16C8 | 5 | 5 | 1 572 | 15,6 | 16,0 % | 27,1 % | 36,3 % | 237 | 31 | 13,1 % | 77 | 32,5 % |
| M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 | 5 | 5 | 1 566 | 15,3 | 9,2 % | 18,6 % | 28,3 % | 343 | 53 | 15,5 % | 110 | 32,1 % |
| T. Duvaldestin R15C6 | 1 | 1 | 1 565 | 17,8 | 49,8 % | 61,6 % | 69,7 % | 10 | 5 | 50,0 % | 6 | 60,0 % |
| C. Clozier R13C8 | 1 | 1 | 1 564 | 14,5 | 9,5 % | 23,3 % | 28,4 % | 6 | 2 | 33,3 % | 2 | 33,3 % |
| S. Hoste R8C8 | 1 | 1 | 1 558 | 17,0 | 13,5 % | 23,4 % | 30,6 % | 12 | 1 | 8,3 % | 2 | 16,7 % |
| A. Dollion R15C5 | 1 | 1 | 1 555 | 14,7 | 20,4 % | 30,5 % | 37,9 % | 33 | 5 | 15,2 % | 11 | 33,3 % |
| A. Raffin R1C9 | 1 | 1 | 1 551 | 16,8 | 14,3 % | 28,9 % | 37,4 % | 12 | 0 | 0,0 % | 4 | 33,3 % |
| A. Orani R14C1 R14C3 R14C5 | 3 | 3 | 1 544 | - | 21,4 % | 40,6 % | 52,6 % | 181 | 28 | 15,5 % | 75 | 41,4 % |
| G. Mayr R7C6 R7C8 R7C9 R7C10 R7C11 | 5 | 5 | 1 544 | 15,9 | 10,8 % | 24,9 % | 39,2 % | 18 | 3 | 16,7 % | 9 | 50,0 % |
| PY. Verva R8C1 R8C2 R8C3 R8C4 R8C5 R8C6 | 6 | 6 | 1 544 | 16,2 | 17,9 % | 31,4 % | 40,7 % | 230 | 20 | 8,7 % | 69 | 30,0 % |
| Mme S. Mayr R7C7 | 1 | 1 | 1 543 | 16,8 | 18,9 % | 35,6 % | 48,1 % | 3 | 0 | 0,0 % | 2 | 66,7 % |
| J. Chavatte R13C4 R13C6 R13C7 | 3 | 3 | 1 542 | 11,7 | 1,7 % | 5,0 % | 8,6 % | 30 | 0 | 0,0 % | 3 | 10,0 % |
| P. Rodriguez R11C4 | 1 | 1 | 1 542 | 16,8 | 23,7 % | 38,6 % | 51,1 % | 12 | 3 | 25,0 % | 5 | 41,7 % |
| A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 | 7 | 7 | 1 540 | 14,4 | 12,2 % | 21,9 % | 31,1 % | 325 | 47 | 14,5 % | 118 | 36,3 % |
| L. Gonzalez R10C10 | 1 | 1 | 1 539 | 15,0 | 12,9 % | 25,2 % | 40,4 % | - | - | - | - | - |
| Q. Champenois R1C9 | 1 | 1 | 1 539 | 14,5 | 15,6 % | 30,8 % | 39,1 % | 6 | 1 | 16,7 % | 1 | 16,7 % |
| Y. Lebourgeois R16C3 R16C5 R16C6 R16C7 R16C8 | 5 | 5 | 1 538 | 16,8 | 26,0 % | 33,6 % | 44,4 % | 208 | 36 | 17,3 % | 72 | 34,6 % |
| JB. Eyquem R5C4 | 1 | 1 | 1 537 | 15,1 | 17,0 % | 35,2 % | 54,0 % | 39 | 6 | 15,4 % | 13 | 33,3 % |
| F. Lagadeuc R15C2 R15C3 R15C4 R15C5 R15C6 R15C7 | 6 | 6 | 1 536 | 14,7 | 12,2 % | 23,3 % | 31,4 % | 260 | 24 | 9,2 % | 80 | 30,8 % |
| B. Enrique R10C11 | 1 | 1 | 1 535 | 13,8 | 16,3 % | 29,7 % | 45,3 % | 3 | 1 | 33,3 % | 1 | 33,3 % |
| B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 | 8 | 8 | 1 535 | 15,8 | 17,3 % | 29,6 % | 40,9 % | 490 | 98 | 20,0 % | 225 | 45,9 % |
| D. Békaert R12C1 R12C2 R12C3 R12C4 R12C6 R12C7 | 6 | 6 | 1 535 | 15,2 | 15,7 % | 28,0 % | 37,1 % | 156 | 21 | 13,5 % | 59 | 37,8 % |
| R. Lamy R15C4 R15C5 R15C6 R15C7 | 4 | 4 | 1 535 | 13,8 | 7,6 % | 17,0 % | 26,2 % | 121 | 5 | 4,1 % | 27 | 22,3 % |
| P. Leclercq R17C7 | 1 | 1 | 1 532 | 12,6 | 1,5 % | 5,0 % | 6,9 % | - | - | - | - | - |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
À égalité, A. Badel, CY. Ho, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 76 sur 742 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.