Aller au contenu

Engagements du 02/11/2026

Les jockeys engagés le lundi 2 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

430 jockeys 874 montes 74 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

430 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Babiel R9C6 1 1 1 442 10,1 0,1 % 0,3 % 0,4 % - - - - -
C. Ferstl R5C4 1 1 1 452 10,5 0,1 % 0,5 % 1,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Veit R5C3 R5C4 2 2 1 508 11,1 0,3 % 1,2 % 3,4 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
L. Cueff R4C6 1 1 1 432 9,5 0,3 % 1,0 % 2,5 % 18 1 5,6 % 4 22,2 %
Mme S. Engel R5C4 1 1 1 494 13,4 0,4 % 1,2 % 3,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Breton R10C7 1 1 1 457 11,8 0,4 % 0,8 % 2,3 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Marquez R9C2 1 1 1 344 9,1 0,4 % 1,2 % 2,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme J. Ertel R5C6 1 1 1 480 9,8 0,5 % 1,9 % 4,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Gueranger R9C2 R9C4 2 2 1 361 9,2 0,5 % 1,8 % 3,3 % - - - - -
C. Voigt R5C5 1 1 1 353 10,2 0,5 % 2,0 % 5,0 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle L. Darlay R10C5 1 1 1 462 9,5 0,6 % 1,9 % 3,0 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
G. Touron R7C3 1 1 1 472 11,8 0,7 % 1,9 % 2,8 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
C. Muthular R9C8 1 1 1 424 9,8 0,7 % 1,5 % 2,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle D. Aramini R10C8 1 1 1 361 9,5 0,8 % 2,2 % 3,1 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme A. Gruber R5C5 1 1 1 496 11,5 0,8 % 4,6 % 9,6 % - - - - -
MG. Baron R10C5 R10C8 2 2 1 483 11,9 0,8 % 2,2 % 4,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Lacoma R9C1 R9C2 2 2 1 507 12,8 0,9 % 2,9 % 5,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Vilault R10C1 1 1 1 454 10,0 1,0 % 2,7 % 5,5 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme A. Biss R5C3 R5C6 2 2 1 466 11,6 1,0 % 2,8 % 7,2 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Mazou R9C1 1 1 1 473 14,3 1,0 % 3,2 % 6,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
M. Larsen R5C3 1 1 1 499 12,7 1,0 % 3,6 % 9,9 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
G. Lessieu R10C1 1 1 1 466 10,3 1,1 % 3,3 % 6,3 % 21 0 0,0 % 0 0,0 %
PC. Jean R10C2 R10C7 2 2 1 503 11,7 1,1 % 3,3 % 5,3 % 18 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Raffegeau R10C2 1 1 1 455 8,5 1,1 % 2,9 % 6,2 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %
A. Boutin R4C6 1 1 1 381 13,8 1,2 % 2,9 % 4,0 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. André, A. Crastus, M. Donoso, Y. Lebourgeois, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 430 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page