Aller au contenu

Engagements du 02/11/2026

Les jockeys engagés le lundi 2 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

430 jockeys 874 montes 74 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

430 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. André R10C2 R10C3 R10C4 R10C5 R10C6 R10C7 R10C8 7 7 1 514 13,4 6,9 % 14,9 % 23,5 % 138 14 10,1 % 37 26,8 %
A. Crastus Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 7 7 1 449 13,0 5,4 % 12,1 % 19,3 % 190 19 10,0 % 56 29,5 %
M. Donoso R6C2 R6C3 R6C4 R6C6 R6C7 R6C8 R6C10 7 7 1 476 13,4 8,1 % 16,3 % 26,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Lebourgeois R10C1 R10C2 R10C3 R10C4 R10C5 R10C6 R10C7 7 7 1 563 16,5 23,8 % 34,7 % 44,0 % 208 36 17,3 % 72 34,6 %
B. Rochard R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 6 6 1 538 15,6 14,6 % 28,4 % 38,1 % 490 95 19,4 % 222 45,3 %
C. Grosbois R3C1 R3C2 R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 489 12,6 9,0 % 20,5 % 29,5 % 104 9 8,7 % 20 19,2 %
H. Lebouc R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 6 6 1 470 13,5 11,4 % 23,0 % 34,6 % 157 9 5,7 % 39 24,8 %
J. Eyzaguirre Cepeda R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 R6C8 R6C10 6 6 1 460 14,5 8,9 % 19,4 % 27,1 % - - - - -
M. Criado R9C1 R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C7 6 6 1 469 14,6 7,7 % 15,6 % 24,3 % 67 4 6,0 % 17 25,4 %
Mlle F. Valle Skar Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 6 6 1 467 13,7 6,7 % 13,9 % 21,9 % 165 17 10,3 % 42 25,5 %
R. Cisternas Ayala R6C1 R6C4 R6C5 R6C6 R6C8 R6C9 6 6 1 529 15,6 11,4 % 23,5 % 35,0 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
A. Abrivard R4C2 R4C3 R4C4 R4C7 R4C8 5 5 1 531 14,1 10,8 % 22,2 % 32,3 % 325 47 14,5 % 116 35,7 %
A. Hamelin Quinté+ R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 453 15,0 7,6 % 15,5 % 23,6 % 161 21 13,0 % 49 30,4 %
A. Madamet Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 455 13,5 5,7 % 11,6 % 19,5 % 244 20 8,2 % 60 24,6 %
B. Sancho Escalante R6C1 R6C2 R6C4 R6C7 R6C8 5 5 1 525 14,9 14,5 % 24,1 % 35,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Lecoeuvre Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 5 5 1 484 14,1 8,7 % 17,3 % 25,9 % 193 14 7,3 % 40 20,7 %
C. Terry R10C1 R10C2 R10C3 R10C5 R10C7 5 5 1 521 13,6 6,6 % 14,8 % 23,7 % 123 11 8,9 % 28 22,8 %
E. De Jésus R10C2 R10C5 R10C6 R10C7 R10C8 5 5 1 477 12,9 6,2 % 13,1 % 19,5 % 161 11 6,8 % 40 24,8 %
E. Hardouin Quinté+ R1C1 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 5 5 1 465 14,7 7,3 % 15,4 % 23,6 % 201 12 6,0 % 45 22,4 %
E. Raffin R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C8 5 5 1 543 16,0 14,1 % 27,6 % 37,4 % 434 95 21,9 % 215 49,5 %
F. Tapia R6C3 R6C4 R6C7 R6C8 R6C10 5 5 1 505 14,2 9,7 % 19,4 % 27,7 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
G. Perez Astudillo R6C1 R6C4 R6C5 R6C9 R6C10 5 5 1 515 14,0 9,5 % 20,1 % 29,0 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
I. Valdivia R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C9 5 5 1 529 15,7 14,6 % 29,4 % 43,4 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
J. Medina R6C2 R6C3 R6C5 R6C8 R6C9 5 5 1 558 16,1 18,8 % 37,5 % 51,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Roussel R3C2 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 5 5 1 469 16,2 16,8 % 31,4 % 44,9 % 100 14 14,0 % 39 39,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. André, A. Crastus, M. Donoso, Y. Lebourgeois, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 430 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page