Aller au contenu

Engagements du 03/11/2026

Les jockeys engagés le mardi 3 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

323 jockeys 677 montes 53 courses, 8 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

323 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 6 6 1 537 14,4 13,4 % 26,1 % 37,1 % 489 97 19,8 % 223 45,6 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 7 7 1 549 15,5 12,5 % 26,5 % 36,2 % 439 95 21,6 % 215 49,0 %
M. Barzalona R4C5 R4C6 R4C8 3 3 1 512 15,1 19,4 % 37,7 % 59,1 % 259 62 23,9 % 135 52,1 %
PC. Boudot R4C3 R4C4 R4C6 R4C8 4 4 1 540 15,8 16,9 % 34,0 % 49,7 % 335 52 15,5 % 133 39,7 %
M. Guyon R4C1 R4C2 R4C6 R4C8 4 4 1 531 16,4 22,7 % 43,9 % 60,1 % 323 47 14,6 % 120 37,2 %
A. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 5 5 1 538 13,4 4,8 % 12,4 % 18,5 % 325 44 13,5 % 114 35,1 %
T. Briand R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 507 15,6 13,4 % 23,6 % 33,6 % 185 41 22,2 % 86 46,5 %
M. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 6 6 1 533 15,1 12,1 % 26,3 % 36,1 % 255 38 14,9 % 89 34,9 %
Y. Lebourgeois R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 5 5 1 511 13,4 7,8 % 17,5 % 27,2 % 212 36 17,0 % 73 34,4 %
A. Collette Quinté+ R1C1 R1C2 R1C6 R1C8 4 4 1 511 15,1 9,2 % 21,0 % 28,8 % 356 35 9,8 % 100 28,1 %
M. Grandin R4C1 R4C5 R4C6 3 3 1 503 15,4 13,3 % 28,4 % 37,9 % 389 32 8,2 % 112 28,8 %
PP. Ploquin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C6 R1C8 4 4 1 525 15,2 7,4 % 17,0 % 24,2 % 349 32 9,2 % 101 28,9 %
D. Thomain Quinté+ R1C1 R1C2 R1C5 R1C8 4 4 1 525 12,8 5,6 % 14,2 % 20,7 % 234 31 13,2 % 74 31,6 %
S. Pasquier R4C3 1 1 1 534 11,5 2,3 % 5,7 % 9,3 % 185 27 14,6 % 58 31,4 %
A. Lemaitre R4C3 R4C4 R4C6 3 3 1 505 12,9 7,8 % 14,3 % 22,3 % 232 24 10,3 % 60 25,9 %
D. Békaert R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 5 5 1 502 15,3 10,2 % 22,3 % 32,0 % 150 22 14,7 % 56 37,3 %
PY. Verva Quinté+ R1C1 R1C3 R1C5 R1C8 4 4 1 518 14,3 6,4 % 14,6 % 22,0 % 240 22 9,2 % 73 30,4 %
A. Hamelin R4C1 R4C2 R4C5 3 3 1 500 14,2 7,5 % 15,7 % 24,9 % 164 21 12,8 % 49 29,9 %
T. Bachelot R4C4 1 1 1 513 13,9 3,1 % 6,9 % 11,5 % 199 21 10,6 % 49 24,6 %
A. Madamet R4C2 R4C3 R4C5 3 3 1 520 13,9 4,2 % 10,7 % 15,9 % 248 20 8,1 % 61 24,6 %
A. Barrier Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 5 5 1 529 13,7 5,6 % 14,9 % 20,6 % 212 19 9,0 % 70 33,0 %
J. Moutard R4C1 R4C5 2 2 1 488 13,4 5,7 % 12,4 % 23,3 % 146 18 12,3 % 50 34,2 %
Mlle F. Valle Skar R4C2 1 1 1 477 14,7 6,5 % 14,5 % 27,5 % 169 18 10,7 % 43 25,4 %
F. Desmigneux R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 422 12,7 5,9 % 13,0 % 19,9 % 123 17 13,8 % 34 27,6 %
J. Rijn R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 4 4 1 550 17,4 31,9 % 45,0 % 58,4 % 66 17 25,8 % 30 45,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Raffin, F. Neirinck, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 323 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page