Aller au contenu

Engagements du 04/11/2026

Les jockeys engagés le mercredi 4 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 jockeys 711 montes 64 courses, 9 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de place estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

334 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme B. Krüsi R2C4 1 1 1 465 9,5 0,1 % 0,3 % 0,5 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Gouin R1C7 R1C8 2 2 1 441 10,0 0,3 % 0,7 % 1,2 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mme I. Stadelmann R2C2 1 1 1 361 10,7 0,3 % 1,0 % 1,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Q. Luc R1C7 1 1 1 400 14,0 0,7 % 1,1 % 1,9 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mlle A. Motsch R4C6 1 1 1 361 10,2 0,3 % 1,1 % 1,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Guinhut Quinté+ R1C2 1 1 1 412 11,8 0,3 % 1,0 % 2,1 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
A. Lair R1C3 1 1 1 519 11,8 0,4 % 1,3 % 2,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Bizoux R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 361 12,1 0,7 % 1,3 % 2,6 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Krüsi R2C1 1 1 1 464 9,2 0,3 % 1,2 % 2,7 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
HJ. Meier R2C2 1 1 1 397 10,2 0,3 % 1,3 % 2,7 % - - - - -
PY. Rochard R1C7 1 1 1 410 15,2 0,9 % 1,5 % 2,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Morin R1C4 R1C7 R1C8 3 3 1 491 9,8 0,9 % 1,9 % 2,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
L. Labbé R1C4 R1C7 R1C8 3 3 1 529 10,6 0,8 % 1,7 % 2,9 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
Mlle M. Tevels R4C4 1 1 1 361 10,5 0,9 % 2,1 % 3,3 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
T. Ouvrie R1C7 R1C8 2 2 1 494 13,7 0,9 % 2,1 % 3,4 % 60 0 0,0 % 8 13,3 %
S. Scheuber R2C3 1 1 1 361 10,5 0,3 % 1,2 % 3,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Mouro R1C4 R1C8 2 2 1 373 11,9 0,9 % 2,3 % 4,2 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
C. Marolleau R1C3 1 1 1 376 11,2 0,8 % 2,0 % 4,2 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle M. Dousset R1C1 1 1 1 361 10,5 1,0 % 2,2 % 4,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Potier R1C4 1 1 1 457 12,2 1,4 % 3,1 % 4,5 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Page R2C3 1 1 1 361 10,2 0,7 % 2,1 % 4,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
AM. Fossey R1C7 1 1 1 445 13,8 1,5 % 3,6 % 4,9 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle E. Goetz R1C3 1 1 1 361 10,9 1,2 % 2,9 % 5,2 % 10 1 10,0 % 1 10,0 %
R. Marty R1C4 R1C7 R1C8 3 3 1 473 11,3 1,4 % 3,3 % 5,3 % 32 0 0,0 % 3 9,4 %
EG. Blot R1C4 R1C7 R1C8 3 3 1 483 11,9 1,3 % 3,2 % 5,4 % 17 0 0,0 % 1 5,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Goop, ME. Djuse, avec 10 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page