Aller au contenu

Engagements du 05/11/2026

Les jockeys engagés le jeudi 5 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 jockeys 642 montes 59 courses, 7 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

256 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Rochard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 534 15,2 14,3 % 25,4 % 34,9 % 487 96 19,7 % 223 45,8 %
E. Raffin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 6 6 1 548 16,4 20,2 % 38,1 % 45,5 % 440 95 21,6 % 211 48,0 %
M. Barzalona R3C2 R3C3 R3C7 3 3 1 530 16,7 29,4 % 45,0 % 61,5 % 258 61 23,6 % 134 51,9 %
PC. Boudot R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 528 15,8 16,3 % 29,6 % 42,7 % 339 52 15,3 % 134 39,5 %
M. Guyon R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 558 14,4 11,5 % 21,0 % 34,7 % 320 48 15,0 % 118 36,9 %
A. Abrivard R1C3 R1C6 R1C7 R1C8 4 4 1 528 14,1 8,3 % 20,1 % 29,8 % 321 42 13,1 % 113 35,2 %
M. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 6 6 1 539 13,8 8,5 % 18,6 % 27,3 % 265 38 14,3 % 92 34,7 %
A. Collette Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 R1C8 6 6 1 510 14,8 7,7 % 16,2 % 24,6 % 354 37 10,5 % 102 28,8 %
M. Grandin R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 8 8 1 508 15,4 13,2 % 26,6 % 39,5 % 381 32 8,4 % 108 28,3 %
PP. Ploquin Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 6 6 1 522 14,9 7,7 % 16,9 % 26,5 % 346 32 9,2 % 101 29,2 %
D. Thomain Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 522 14,0 9,5 % 20,7 % 26,4 % 228 31 13,6 % 72 31,6 %
C. Soumillon R3C1 R3C3 R3C4 3 3 1 540 14,0 12,2 % 25,4 % 39,7 % 168 29 17,3 % 65 38,7 %
A. Orani R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 8 8 1 538 15,3 18,3 % 32,7 % 45,7 % 166 27 16,3 % 70 42,2 %
S. Pasquier R3C1 R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 6 6 1 525 14,3 13,8 % 26,8 % 38,3 % 182 26 14,3 % 57 31,3 %
A. Lemaitre R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 4 4 1 505 13,6 12,3 % 21,9 % 32,0 % 229 24 10,5 % 59 25,8 %
LP. Bréchet R2C3 1 1 1 376 14,7 10,6 % 18,7 % 30,5 % 164 24 14,6 % 56 34,1 %
D. Békaert Quinté+ R1C1 R1C7 2 2 1 524 14,3 10,8 % 22,6 % 29,7 % 153 22 14,4 % 56 36,6 %
PY. Verva R1C4 R1C6 R1C8 3 3 1 509 14,6 7,7 % 16,1 % 29,7 % 244 22 9,0 % 74 30,3 %
A. Madamet R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 502 12,5 4,9 % 9,9 % 16,8 % 247 21 8,5 % 62 25,1 %
H. Besnier R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 8 8 1 514 14,8 14,8 % 30,7 % 41,9 % 114 21 18,4 % 51 44,7 %
A. Barrier Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C7 4 4 1 520 14,2 6,1 % 15,5 % 26,7 % 219 20 9,1 % 72 32,9 %
A. Hamelin R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 4 4 1 502 12,1 5,0 % 10,3 % 16,3 % 164 20 12,2 % 49 29,9 %
T. Bachelot R3C6 1 1 1 535 13,4 7,5 % 16,9 % 24,5 % 196 20 10,2 % 48 24,5 %
A. Crastus R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 7 7 1 514 15,4 15,5 % 29,2 % 42,1 % 190 19 10,0 % 53 27,9 %
H. Boutin R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 8 8 1 489 13,9 11,3 % 22,3 % 33,4 % 179 19 10,6 % 56 31,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 45 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page