Aller au contenu

Engagements du jour

Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 jockeys  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Guedj-Gay R3C1 R3C6 2 2 1 384 14,0 11,5 % 25,4 % 40,3 % 127 27 21,3 % 61 48,0 %
G. Gelormini R2C3 R2C6 2 2 1 511 13,2 7,0 % 15,7 % 21,9 % 181 10 5,5 % 32 17,7 %
G. Corrales R8C10 1 1 1 352 12,9 5,3 % 10,5 % 18,7 % - - - - -
G. Calvente R6C8 1 1 1 498 14,2 8,4 % 11,1 % 22,6 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
G. Borda R6C3 R6C7 R6C9 3 3 1 493 14,0 9,8 % 19,2 % 34,3 % - - - - -
F. Veron R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 4 4 1 333 14,0 9,6 % 22,1 % 32,6 % 171 14 8,2 % 39 22,8 %
F. Roussel R2C1 1 1 1 405 12,8 4,8 % 9,0 % 16,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Robin R2C8 1 1 1 444 9,0 1,2 % 2,5 % 5,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Ouvrie R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 513 13,4 5,6 % 12,3 % 18,8 % 165 10 6,1 % 34 20,6 %
F. Lenault R2C8 1 1 1 338 9,7 1,5 % 4,5 % 9,9 % - - - - -
F. Lecathelinais R2C6 1 1 1 361 17,2 11,5 % 22,9 % 33,8 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Lavigna R6C6 1 1 1 493 14,9 13,5 % 26,3 % 37,2 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
F. Joseph R5C4 1 1 1 489 14,1 2,0 % 4,9 % 8,8 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
F. Hellebrand R4C4 R4C6 2 2 1 361 11,8 3,5 % 7,8 % 11,8 % - - - - -
F. Géroux R8C5 R8C9 2 2 1 476 15,3 14,8 % 27,6 % 35,8 % - - - - -
F. Desmigneux R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 4 4 1 520 14,0 5,3 % 12,7 % 18,3 % 122 16 13,1 % 33 27,0 %
F. Delanoë R5C6 1 1 1 494 13,2 1,1 % 2,5 % 5,9 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
F. Coria R6C4 R6C5 R6C11 3 3 1 514 13,8 17,0 % 30,4 % 44,1 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
F. Chartier R2C3 1 1 1 419 14,6 4,6 % 11,5 % 20,5 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
F. Boudet R5C2 1 1 1 495 15,0 7,0 % 14,3 % 23,0 % 33 3 9,1 % 6 18,2 %
F. Arrieta R8C2 R8C6 R8C7 R8C8 R8C9 R8C10 6 6 1 438 13,6 9,2 % 19,3 % 31,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
EG. Blot R5C1 R5C2 2 2 1 450 11,9 1,2 % 2,9 % 6,0 % 20 0 0,0 % 1 5,0 %
E. Turganaaly Uulu R4C3 R4C4 R4C6 R4C7 R4C9 5 5 1 430 14,5 7,4 % 14,5 % 21,8 % 11 1 9,1 % 4 36,4 %
E. Raffin R5C1 R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7 6 6 1 583 16,4 19,2 % 30,4 % 39,9 % 453 103 22,7 % 220 48,6 %
E. Pedroza R4C1 R4C2 R4C4 R4C5 4 4 1 439 13,8 5,2 % 11,2 % 18,0 % 22 2 9,1 % 4 18,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page